Служба в Госавтоинспекции — это гораздо больше, чем просто работа. Это многогранная, ответственная и зачастую героическая профессия с богатой историей и сложными повседневными задачами.
Когда начинаешь писать статью о ветеране органов внутренних дел, первый вопрос всегда начинается со слов «когда» и «почему» вы выбрали эту профессию. Диалог с Виктором Вахрушевым, отдавшим 24 года службе Госавтоинспекции, не стал исключением...
В милицию он пошёл по направлению трудового коллектива транспортного предприятия села Красивка Инжавинского района, имевшего на балансе более 200 единиц транспорта, в котором он работал инженером по безопасности дорожного движения с 1975 года. Уже тогда Виктор Николаевич имел право жезлом останавливать транспортные средства и регулировать дорожное движение.
В декабре 1979 года он проходил оформление на должность дорожно-патрульной службы. В то время сотрудники Госавтоинспекции были в штате дивизионов при УВД по Тамбовской области в городе Тамбове и направлялись в командировки в разные населённые пункты Тамбовской области. После первоначального полугодового обучения в Оренбурге младший лейтенант милиции Вахрушев по направлению стал инспектором дознания ГАИ по ДТП, потом инспектором по исполнению административного законодательства ГАИ Инжавинского района.
В ноябре 1985 года Виктора Вахрушева от УВД по Тамбовской области по направлению назначили начальником отделения Госавтоинспекции в незнакомый для него город Моршанск. Познакомился с сотрудниками, которые работали тогда в отделении Госавтоинспекции.
Среди них были Виктор Коршунов, Виктор Попов, Эдуард Шавырин, Вячеслав Балашов, Александр Ивашин, Виталий Критинин, Сергей Певчев, Сергей Мельситов, Олег Олейников, Владимир Бовдуй, Александр Морозов, Алексей Болтоносов, Николай Ракитин, Сергей Поэгли и другие.
— Все сотрудники были ответственные, сознательные, исполнительные и всегда приходили на помощь. Ведь их главная задача была — сохранить жизнь и здоровье граждан на дорогах. Они работали круглосуточно, обеспечивая безопасность водителей и пешеходов. Имели широкий спектр обязанностей. Это не только дорожно-патрульная служба, а ещё и регистрация транспортных средств и выдача водительских удостоверений, технический осмотр, надзор за дорогами, профилактика нарушений и борьба с преступностью, — рассказал Виктор Николаевич.
В должности начальника отделения Госавтоинспекции Виктор Вахрушев проработал довольно долгое время — 16 лет. Непростые будни: случалось много серьёзных ДТП — автомобили тонули, горели, переворачивались. Служба была сопряжена с риском, ночными дежурствами и постоянным общением с людьми.
Сейчас он на заслуженном отдыхе, но вспоминает службу как дело всей жизни.
«Уважаемые ветераны и действующие сотрудники! В год 90-летия создания службы Госавтоинспекции примите слова глубочайшей признательности за ваш многолетний, самоотверженный труд. Ваши годы службы — это летопись будней милиции, наполненных опасностью, ответственностью и беззаветной преданностью делу. Спасибо за то, что стояли на страже порядка, обеспечивая безопасность на дорогах. Крепкого вам здоровья, бодрости духа и долголетия!»
— пожелал Александр Симонов, врио начальника Госавтоинспекции МО МВД России «Моршанский».