Лента новостей
АПК25 октября 2022, 14:58

В Тамбовской области и Моршанском районе продолжается уборочная

Урожай уже собран с 88 процентов посевных площадей. Средняя урожайность составила свыше 41 центнера с гектара. В закрома поступило порядка 4 млн тонн зерна, не считая кукурузы. Общий объём урожая зерновых в области составит свыше 4,2 млн тонн, что на 700 тысяч тонн превысит прошлогодние показатели.

В Тамбовской области и Моршанском районе продолжается уборочная
Фото: tambov.gov.ru

Глава Тамбовской области Максим Егоров пояснил, что в планы аграриев на сегодняшний день вмешались погодные условия. Дожди затягивают уборку ряда сельскохозяйственных культур, однако Тамбовщина уже на сегодняшний день внесла весомый вклад в общероссийскую продовольственную копилку.

— По зерновым культурам мы перевыполняем план, который ставили перед собой в начале года. Закончена уборка основных зерновых культур, но продолжается сбор урожая кукурузы на зерно. По итогам уборочной планируется собрать около миллиона тонн этой культуры. Примерно столько же предполагается собрать подсолнечника,
рассказал Максим Егоров.

Сейчас в области продолжается уборка сахарной свёклы, картофеля, овощей. Аграрии региона собрали более 2 млн тонн сахарной свёклы при средней урожайности 408 центнеров с гектара.

На поддержку производства в Тамбовской области масличных культур — рапса и сои — Правительство Российской Федерации направит более 190 млн рублей. Деньги будут получены в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК». Такая мера поддержки позволит нарастить объёмы производства масличных культур на 75 тысяч тонн. Следует отметить, что по итогам прошлого года Тамбовская область занимает 3-е место в ЦФО и 5-е в России по производству сои.

В Тамбовской области и Моршанском районе продолжается уборочная
Фото: rmorshansk.ru

На полях Моршанского района в 2022 году сельхозпроизводители выращивали зерновые культуры: пшеницу озимую и яровую, ячмень, горох, овес, кукурузу, а также масличные культуры — подсолнечник, сою и рапс. Посевная площадь яровых и озимых культур по Моршанскому району в этом году составила 90 тысяч гектаров. Несмотря на сложившиеся погодные условия, получен неплохой урожай зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность по району составила 46 ц/га.

В настоящий момент моршанские земледельцы приступили к уборке урожая поздних культур, таких как подсолнечник, соя, кукуруза и рапс. Но в связи с постоянными осадками, уборка движется медленными темпами. Убрано всего 995 га кукурузы при урожайности 63 ц/га, подсолнечника — 2051 га при урожайности 28 ц/га, сои — 2114 га при урожайности 20 ц/га Неубранная площадь поздних культур составляет 34 тысяч гектаров.

Параллельно ведутся работы по закладке будущего урожая — посеяно более 19 тысяч гектаров озимых культур.

Автор:Геннадий Верташов