Лента новостей
АПК27 февраля 2023, 18:04

Тамбовщина сохраняет позицию одного из лидеров по производству органической продукции в России

Тамбовская область входит в десятку регионов-лидеров по числу производителей органической продукции в 2023 году. Об этом рассказал директор департамента по международным проектам Роскачества Александр Чумак на совещании в ТГУ имени Державина, организованном Правительством региона.

Тамбовщина сохраняет позицию одного из лидеров по производству органической продукции в России
Фото: tambov.gov.ru

На совещании тамбовские сельхозпроизводители поделились своим опытом производства органической продукции. Представители экспертного сообщества обсудили перспективы развития производства органической продукции и новые возможности для агропромышленного комплекса Тамбовщины.

— Тамбовщина уже более 10 лет является бессменным лидером экологического рейтинга Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» и имеет все необходимые предпосылки для развития производства органической продукции. Областная власть со своей стороны, будет делать все возможное для дальнейшего увеличения количества сертифицированных производителей органической продукции,
заявил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Органическая продукция — это экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырьё и продовольствие. Производство такой продукции полностью исключает содержание в готовом продукте вредных химических веществ. При этом недопустимо применение антибиотиков и гормонов роста, искусственных консервантов и синтетических добавок.

В Тамбовской области статусом, дающим право обозначать свою продукцию как органическую, обладают четыре сельскохозяйственных производителя. Это ООО «Агрокомбинат ТамбовКрахмал», ООО «Русагро-Тамбов», АО «Амбер Талвис» и ИП Дорофеев Эдуард Дмитриевич.

Автор:Геннадий Верташов