Лента новостей
АПК23 мая 2023, 12:08

Сев яровых культур в Моршанском районе закончен

На еженедельном оперативном совещании министр сельского хозяйства области Алёна Сытова доложила Главе области о том, что сев яровых культур на тамбовских полях подходит к завершению. Аграрии Моршанского, Бондарского, Жердевского, Никифоровского, Староюрьевского и Умётского районов сев завершили.

Сев яровых культур в Моршанском районе закончен
Фото: tambov.gov.ru

В общей сложности зерновыми и зернобобовыми культурами в регионе засеяно 687 тысяч гектаров пашни, масличными культурами — 567 тысяч гектаров, сахарной свёклой — 102 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий.

Заместитель Главы области-министр сельского хозяйства Алёна Сытова также доложила о получении аграриями региона государственных субсидий на стимулирование производства масличных и зерновых культур, а также на элитное семеноводство.

— Отлично, что господдержка доводится до тамбовских аграриев вовремя. Всего в этом году наши сельхозпроизводители получат около 2,9 миллиарда рублей господдержки, причем 95% — из федерального бюджета. Ждём богатого урожая,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В Моршанском районе закончен сев яровых культур на площади более 79 тысяч гектаров. В лидерах по популярности у моршанских земледельцев — подсолнечник. Его посевы заняли 18000 гектаров. На второй и третьей позициях — яровая пшеница и кукуруза на зерно. Ими засеяно соответственно 17843 и 16600 гектаров. Четвёртая по популярности — соя. Она заняла более 15000 гектаров посевных площадей.

Ячмень посеян на площади 5445 га, горох — 4567 га, рапс — 978 га, овёс — 349 га и картофель — 328 га.

Автор:Геннадий Верташов