Лента новостей
АПК20 июля 2023, 12:07

Новый элеваторный комплекс начал работу в Моршанском муниципальном округе

Глава Тамбовской области Максим Егоров принял участие в открытии нового элеваторного комплекса по сушке, подработке и хранению зерна. Работы по модернизации были выполнены за два года. Размер инвестиций составил 675 млн рублей.

Новый элеваторный комплекс начал работу в Моршанском муниципальном округе
Фото: Павел Васильев

С вводом элеваторного комплекса общие мощности хранения инвестора — Группы «Агроинвест» — в Тамбовской области достигли более 200 тысяч тонн. Практически каждая десятая тонна тамбовского зерна хранится здесь. Мощность нового объекта — свыше 90 тысяч тонн.

— Агропромышленный комплекс Тамбовской области устойчиво развивается. В последние годы сельскохозяйственная сфера региона демонстрирует высокие урожаи. Ежегодно наша область вносит в российскую зерновую копилку более 4 миллионов тонн зерна. Это весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Новые предприятия АПК — это новые рабочие места и новые поступления в бюджет, что позволяет нам развивать сельские территории и выполнять социальные обязательства,
отметил Глава области Максим Егоров.

В торжественной церемонии открытия комплекса приняли участие генеральный директор Группы «Агроинвест» Алексей Кукура и первый заместитель генерального директора агрохолдинга Анна Лищук.

Новый элеваторный комплекс начал работу в Моршанском муниципальном округе
Фото: Светлана Букова

Всего за два года группой «Агроинвест» проведена масштабная реконструкция объекта, позволившая превратить его в одно из самых современных перерабатывающих предприятий в регионе. Модернизация комплекса — это ещё и логичное продолжение зернового бизнеса в регионе. Группа «Агроинвест» ведёт свою деятельность в Тамбовской области на протяжении десятка лет. Здесь сосредоточено несколько предприятий, занимающихся животноводством, садоводством и овощеводством. Но основным направлением деятельности компании по-прежнему остаётся растениеводство: выращивание зерновых и масличных культур.

Особую важность нового элеватора отметил глава Моршанского района Павел Фетискин.

Новый элеваторный комплекс начал работу в Моршанском муниципальном округе
Фото: Светлана Букова
— Построенный комплекс очень важен для нас, поскольку наши аграрии стали собирать хорошие урожаи зерновых и их нужно бережно хранить. Плюс ещё инвестиции огромные вложены. Для экономики Моршанского округа важно, что к нам приходят такие ответственные инвесторы, которые вкладывают свои средства в создание новых рабочих мест. Новые рабочие места — путь к пополнению консолидированного бюджета. Это значит, что мы сможем решать инфраструктурные проблемы и реализовывать социальные проекты,
подчеркнул глава района Павел Фетискин.

В настоящее время мощности по хранению сельскохозяйственных культур области составляют 5347,9 тысячи тонн, из них половина приходится на долю элеваторов. Современные элеваторные комплексы оптимизируют процесс уборки урожая и дорабатывают зерно до более высоких качественных характеристик.

Ранее, капитальный ремонт школы в Моршанском округе проинспектировала депутат регионального парламента.

Авторы:Александра ЛялинаСветлана Букова