Лента новостей
АПК14 марта , 14:07

В Моршанском округе заработал маслоэкстракционный завод

«Моршанский маслоэкстракционный завод» мощностью переработки 600 тонн семян подсолнечника в сутки введён в эксплуатацию. Предприятие посетил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В Моршанском округе заработал маслоэкстракционный завод
Фото: Алексей Моргунов

В Моршанском округе запустили маслоэкстракционный завод. В церемонии открытия приняли участие Глава Тамбовской области Максим Егоров, министр сельского хозяйства Алёна Сытова, глава Моршанского муниципального округа Павел Фетискин и учредитель завода Игорь Кривоносов.

— Наша земля, наш чернозём, он волшебный. Учредители данного предприятия говорят, что лучшего масла чем из тамбовской семечки не бывает, и это вполне логично. У нас она произрастает, наши люди собирают урожай и у нас же её перерабатывают в высокотехнологичное масло, которое пользуется спросом. У неё и большой экспортный потенциал, и с учётом роста производства, продукция из тамбовской семечки будет поставляться на прилавки наших магазинов. Я поздравляю вас с событием, очень приятно, когда в нашей области, а особенно на Моршанской земле, открываются новые производства,
перерезав алую ленту, и дав старт работе нового предприятия, обратился к собравшимся Максим Егоров.

Глава региона пообщался с заводчанами, ответил на их вопросы, осмотрел производственные цеха и познакомился с продукцией завода, который обещает стать крупнейшим в Тамбовской области по переработке масличных культур.

В Моршанском округе заработал маслоэкстракционный завод
Фото: Павел Васильев
— Открытие нового производства — это не только дополнительные перечисления в местный бюджет, но и решение социальных задач на селе — создание новых рабочих мест с достойной заработной платой и автоматизированными, комфортными условиями труда,
отметил глава Моршанского муниципального округа Павел Фетискин.

Мощности маслоэкстракционного завода, с учётом дальнейшей модернизации, способны перерабатывать до 390 тысяч тонн подсолнечника в год. На предприятии производят подсолнечное масло, шрот и жмых, необходимые для производства комбикормов.

Логистические каналы сбыта продукции уже согласованы. При строительстве завода, стоимость которого составляет два миллиарда рублей, использовано современное оборудование от ведущих мировых производителей. В его состав входит элеватор мощностью 40 тысяч тонн единовременного хранения, в дальнейшем она будет увеличена вдвое, а также ёмкости для хранения подсолнечного масла объёмом 4 185 тонн.

Производственный комплекс имеет удобное транспортно-географическое расположение вблизи железнодорожного узла и дороги областного значения.

Первый этап строительства завершился прошлом году. С сентября 2023 года производственные мощности завода функционируют в режиме опытно-экспериментальной эксплуатации. Работы ведутся в четыре смены. Сейчас здесь перерабатывают порядка 600 тонн семян подсолнечника в сутки. С выходом на полную мощность, на маслозаводе планируют перерабатывать семена рапса и сои. Пока на предприятии трудится 86 человек, при полной загрузке производства штат увеличится до 150 рабочих.

В Моршанском округе заработал маслоэкстракционный завод
Фото: Алексей Моргунов
— Мы планируем и дальше совершенствовать наше производство и процесс переработки, чтобы потребители, в конечном результате могли получать вкусный и качественный продукт,
подчеркнул учредитель предприятия Игорь Кривоносов.

На сегодняшний день ведётся активная работа по подготовке проекта реализации второй и третьей очередей строительства. В текущем году главная задача заводчан — оснастить производство дополнительным эффективным оборудованием, которое позволит нарастить объёмы производства и увеличить мощности переработки сырья до 1 200 тонн в сутки. В ближайшей перспективе — ввести в эксплуатацию цеха по производству фасованного в бутылки  рафинированного и дезодорированного масла, для непосредственной реализации в продовольственной сети.

Автор:Светлана Букова