Лента новостей
АПК7 декабря 2024, 13:05

Расцвели Моршанские сады благодаря умелому управлению профессионала

Высокие урожаи яблок, малины и голубики собирает сельхозпредприятие, руководит которым Николай Савченков.

Расцвели Моршанские сады благодаря умелому управлению профессионала
Фото: ООО «Моршанские Сады-АгроИнвест»

Сельскохозяйственное предприятие ООО «Моршанские Сады-АгроИнвест» — это не просто территории и техника, а коллектив профессионалов, знающих свое дело. Один из таких специалистов — генеральный директор садоводческого предприятия Николай Савченков. В декабре 2024 года отмечает свой 50-летний юбилей.

Руководителя яблоневых садов знают в Моршанском округе как высококвалифицированного специалиста в области сельского хозяйства. А коллеги высоко ценят его деловые качества как руководителя.

Расцвели Моршанские сады благодаря умелому управлению профессионала
Фото: ООО «Моршанские Сады-АгроИнвест»

В 2020 году в посёлке Базевского совхоза под началом Николая Савченкова зацвёл новый яблоневый сад. Это шпалерно-карликовый сад интенсивной технологии, с применением капельной ленты для постоянного орошения и одновременной подкормки насаждений жидкими минеральными удобрениями.

Первые саженцы были заложены на 10 гектарах земли. Благодаря профессиональной и слаженной работе сотрудников сельского хозяйства, саженцы были обеспечены оптимальными условиями для роста, что позволило им прекрасно пережить зиму.

— Мы провели осенний влагозарядковый полив, который позволил растениям быть сильнее и крепче в зимний период. Чтобы деревья ушли в глубокий сон, они должны понять, что наступили холода. Для этого мы специальными препаратами делали несколько обработок и вызывали искусственный листопад. Немаловажную роль играет защита от вредителей — мышей и зайцев. Осенью были поставлены металлические сетки от грызунов, а также всю зиму междурядье проходил трактор с грузом, чтобы притаптывать снег. Сейчас саженцы в отличном состоянии и готовятся зацвести, — рассказывал Николай Савченков весной 2021 года.

Далее, для урожая следующего года, садовые площади были увеличены на 62 гектара. Дополнительно было высажено 155 тысяч молодых деревьев. Кроме того, появились первые 5 гектаров земляники и 10 экспериментальных соток голубики.

В 2022 году высадили ещё больше гектаров яблонь, голубики, земляники и добавили малину.

Расцвели Моршанские сады благодаря умелому управлению профессионала
Фото: ООО «Моршанские Сады-АгроИнвест»

Сейчас Моршанские сады собирают высокие урожаи с территории около 100 гектаров, каждая культура представлена несколькими видами. Многие процессы в садах механизированы, но за каждой технологической операцией стоят люди.

Эффективную работу коллектива сельхозработников обеспечивает генеральный директор Николай Савченков. В профессии он давно.

В 1997 году, после окончания Мичуринской государственной академии по специальности «Плодоовощеводство и виноградарство», он начал свой трудовой путь в качестве главного агронома в Сельскохозяйственном производственном кооперативе имени Коминтерна в Моршанском районе.

В 2007 году Николай Савченков пришёл в ООО «Моршанск-АГРО-Инвест», где в течение года также занимал должность главного агронома. Затем стал заместителем генерального директора по производству. В настоящее время он является генеральным директором «Моршанские сады-АгроИнвест».

Расцвели Моршанские сады благодаря умелому управлению профессионала
Фото: ООО «Моршанские Сады-АгроИнвест»
— Николай Викторович — опытный специалист. Он обладает не только глубокими профессиональными знаниями, но и отличными организаторскими способностями. В сложных ситуациях Николай Викторович всегда находит компромиссные решения. Он умеет грамотно планировать работу и правильно расставлять приоритеты, уделяя внимание каждой детали, — рассказывают сотрудники предприятия.

Бесспорно, руководитель предприятия пользуется заслуженным авторитетом в своем коллективе. Коллеги отмечают его тактичность, внимательное отношение к людям и считают, что именно с ним предприятие добивается высоких результатов.

Автор:Оксана Говорова