В селе Авдеевка началось строительство птицефабрики «Родина» яичного направления, сообщает сайт «Притамбовье».
Первый камень в фундамент будущего птичника заложили 9 мая. Новое предприятие займет площадь в более чем 40 гектаров и в будущем станет производить до 120 миллионов яиц в год.
Строительство проходит на территории располагавшегося здесь некогда производства. Старые сооружения уже снесли, но кое-что от предшествующей птицефабрики решили сохранить:
— Название мы оставили историческое — считаем новую птицефабрику преемницей прежнего предприятия. В строительстве принимают участие и бывшие сотрудники, — рассказал инвестор проекта, генеральный директор ООО «СПС — Агрогрупп» Михаил Панов.
На территорию уже подвели водопровод и электричество. Начаты работы по газификации и планировке производственных помещений. В проект вложат более двух миллиардов рублей.
Завершение строительства ожидается к 2027 году. На территории предприятия помимо производства яиц планируется создать участок для выращивания плодово-ягодных культур.