Лента новостей
Культура27 июля 2021, 20:04

В историко-художественном музее Моршанска появился новый экспонат

В преддверии Дня железнодорожника, который отмечается первого августа, историко-художественному музею в Моршанске подарили облигацию 1889 года. Подарок сделал депутат горсовета Алексей Козлов.

В историко-художественном музее Моршанска появился новый экспонат
Фото: Максим Усов

Трёхпроцентная облигация номиналом в 125 рублей золотом, выпущенная в царское время, предназначалась для финансирования строительства Моршанско-Сызранской железной дороги.

Участок Ряжск-Моршанск, входивший в Моршанско-Сызранскую железную дорогу, был первым на Куйбышевской магистрали.

В историко-художественном музее Моршанска появился новый экспонат
Фото: Максим Усов

По словам Алексея Козлова, раритет он обнаружил случайно. Собирая в интернете сведения про историю магистрали, наткнулся на лот в букинистическом онлайн-магазине. В лот входили два экземпляра облигации 1889 года. Алексей Козлов купил оба, один из них подарил Моршанскому музею, другой –  Куйбышевской железной дороге.

- Это важный вклад в нашу коллекцию. История железной дороги – огромный пласт истории страны и, конечно же, Моршанска,
сказала заведующая историко-художественным музеем Татьяна Гуркова.

В прошлом году депутат передал музею образцы старинных рельсов. До этого местные железнодорожники установили памятники паровозу «Лебедянка» и паровозу Черепановых у Моршанского железнодорожного вокзала. Место стало фотозоной для гостей и жителей города.

К следующему, юбилейному, году –  155-летия локомотивного депо Ряжско-Моршанской железной дороги и 85-летия Тамбовской области – Алексей готовит ещё один эксклюзивный подарок.

Автор:Александр Максимов