Лента новостей
Культура18 августа 2021, 12:33

В историко-художественном музее Моршанска прошёл ежегодный Преображенский фестиваль

В преддверии христианского праздника Преображения Господня в Моршанском историко-художественном музее имени Иванова прошёл музыкально-поэтический фестиваль искусств. За свою историю он стал четвёртым по счёту.

В историко-художественном музее Моршанска прошёл ежегодный Преображенский фестиваль
Фото: Максим Усов

Перед зрителями выступили известные зрителю коллективы и исполнители, а также новые участники. Программу открыли студенты Санкт-Петербургской Духовной академии, которые исполнили тропарь и кондак праздника. В репертуар фестиваля вошли духовные, классические произведения, стихи и песни местных поэтов и музыкантов.

Художественным руководителем мероприятия является моршанский педагог и музыкант Алексей Швыдкин.

 Алексей Швыдкин – художественный руководитель фестиваля
Алексей Швыдкин – художественный руководитель фестиваляФото: Максим Усов

Творческие встречи проводятся, чтобы приобщить молодёжь к искусству и предоставить возможность всем желающим услышать классические и авторские произведения в исполнении моршанских и тамбовских исполнителей.

Фото: Максим Усов
– Отрадно видеть, что в родном городе проводятся мероприятия подобного формата, они помогают людям насладиться культурой, услышать дивное пение. Это полезно для молодёжи, которая видит талантливых земляков и, надеюсь, будет стремиться им подражать и прославлять Моршанск во всех уголках нашей страны,
сказал Иван Иванов, студент Санкт-Петербургской Духовной академии.

В этом году фестиваль вернулся к привычному формату, прошлогодний из-за ковидных ограничений был проведён онлайн.

Для историко-художественного музея фестиваль тоже носит характер преображения: в этом году после многолетнего ремонта и реставраций учреждение открыло двери для посетителей. Жители и гости Моршанска могут ознакомиться с новыми экспонатами и теми, что были представлены до его закрытия музея.

Автор:Максим Усов