Лента новостей
Культура8 февраля 2022, 14:00

В Моршанске стартовал конкурс на лучшее масленичное чучело

Моршанский городской Дом культуры объявил конкурс на лучшую масленичную куклу-чучело «Краса — Масленица». Участие в творческом состязании может принять любой желающий (16+).

В Моршанске стартовал конкурс на лучшее масленичное чучело
Фото: Геннадий Верташов

Заявки с фамилией, именем, отчеством и номером телефона для участия в конкурсе принимаются с 7 февраля по 1 марта на электронную почту gdkmorsh@yandex.ru.

Свои работы куклы-чучела Масленицы необходимо будет предоставить 6 марта в 9:00 часов в городской Сад имени Пушкина. Выставка продолжится с 9:00 до 14:00 часов.

Победителя конкурса за лучшую куклу-чучело наградят памятным подарком.

Обрядовая кукла Масленица, которая изготавливалась людьми из подручных средств, — символ древнего славянского праздника Масленицы, как и блины,. В настоящее время эта традиция отошла в прошлое, и лишь единицы делают куклы на Масленицу.

Центральным образом как старинной, так и современной Масленицы является чучело, которое сжигали. Но многие изготавливали не только большое чучело. Хозяйки мастерили для дома и маленькие куклы-обереги с поднятыми вверх руками — это символизировало обращение к солнцу, и со скрученной юбочкой, которая являла собой символ солнцеворота. Следовало целый год хранить куколку в доме в «красном углу», а на Масленицу выставить её на окно или сжечь.

Автор:Александра Марусева