Лента новостей
Культура15 февраля 2022, 17:21

Моршанские поэты встретятся с лауреатом Грушинского фестиваля

В библиотеке города Моршанск 26 февраля в 10:00 часов состоится встреча местных поэтов с автором-исполнителем Валерием Шишкиным (12+). Вход свободный.

Валерий Шишкин на фестивале «Бард-навигатор-2020»
Валерий Шишкин на фестивале «Бард-навигатор-2020»http://dkzt.ru

Поэт, бард, лауреат Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина в 2011 году приедет на встречу с моршанскими поэтами. Уроженец Нижнего Новгорода Валерий Шишкин знает о Моршанском районе не понаслышке — после учёбы в Тамбовском педагогическом институте он некоторое время жил и работал директором школы в деревне Глазовка. 

– Гостей ждёт уютная атмосфера, возможность послушать творческое исполнение собственных стихов литературного объединения «Истоки». Встреча призвана объединить творчество людей, увлечённых литературой, поэзией и авторской песней,
поделилась организатор встречи Лидия Холодная.

Творческая биография Валерия Шишкина началась с призыва на срочную службу, где он начал писать стихи и научился играть на гитаре.

Многие его произведения посвящены туристической теме. Валерий увлекается путешествиями по необъятным просторам России на байдарке, с палаткой и песнями под гитару у костра, а также лыжным туризмом.

Поэтому участие в Грушинском фестивале — логичное продолжение образа жизни и тематики творчества Валерия. В 2011 году он стал лауреатом легендарного, крупнейшего в мире фестиваля авторской песни.

Грушинский фестиваль с 1968 года проводится в Самарской области в форме туристического слёта, в условиях палаточного лагеря. Фестиваль носит имя исполнителя бардовской песни Валерия Грушина, который, будучи 22-летним студентом, ценой своей жизни спас двоих детей, тонущих в таёжной реке Уде. Через год после гибели его друзья собрались вместе, чтобы почтить память друга песнями. Так и родился ежегодный фестиваль авторской песни имени Грушина. И стать лауреатом такого престижного песенного фестиваля почётно для любого барда.

В настоящее время Валерий Шишкин проживает в Тамбове, но не теряет связь со ставшими ему по-настоящему родными моршанскими местами и с местными самодеятельными поэтами.

Автор:Александра Марусева