Лента новостей
Культура6 марта 2022, 11:37

Руководитель региона Максим Егоров встретился с представителями областных православных епархий

На встрече обсудили развитие взаимосвязей администрации Тамбовской области и руководства митрополий. Церковное руководство представляли митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Руководитель региона Максим Егоров встретился с представителями областных православных епархий
Фото: сайт администрации Тамбовской области

На Тамбовской земле расположено множество храмов с богатой историей и уникальной архитектурой. Они привлекают большое количество паломников со всей страны и из-за её пределов. Это может способствовать развитию туристического потенциала региона. В свою очередь, со стороны церкви есть заинтересованность в совместной работе в сфере культуры и патриотического воспитания молодёжи.

— Русская православная церковь ведёт в Тамбовской области широкую просветительскую работу, направленную на укрепление нравственных основ, гражданского мира и развитие межконфессионального диалога. Эта работа заслуживает большого признания. Будем развивать наши связи с Тамбовской митрополией,
поделился своими идеями по поводу сотрудничества с руководством церкви Максим Егоров.

На территории Моршанска и Моршанского района, входящей в состав Мичуринской и Моршанской епархии, более десятка православных храмов. Среди них есть и исторические памятники, как например Моршанский Свято-Троицкий собор — один из крупнейших в России, так и вновь построенные в последние годы храмы и часовни.

Владимиробогоявленский храм в Моршанске, строящийся на средства прихожан
Владимиробогоявленский храм в Моршанске, строящийся на средства прихожанФото: Едесий Чернышов

Многие из приходов ведут активную воспитательную и просветительскую деятельность. При Свято-Троицком соборе действует приходская воскресная школа. А архиерейский хор собора в 2021 году стал лауреатом диплома II степени первого Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов».

Архиерейский хор Моршанского Свято- Троицкого собора
Архиерейский хор Моршанского Свято- Троицкого собораФото: из архива хора
Автор:Геннадий Верташов