Лента новостей
Культура10 марта 2022, 22:05

Выставка живописи «Следуй за мечтой» открылась в Моршанске

В городском Доме культуры открылась художественная выставка (0+). Ученики студии изобразительного искусства Андрея Соломатина представили живописные картины, исполненные в разных жанрах. А ещё здесь выставлены куклы ручной работы.

Выставка живописи «Следуй за мечтой» открылась в Моршанске
Фото: Оксана Говорова

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, объявленного президентом РФ, трое учеников художника Андрея Соломатина представили публике свои работы.

Андрей Соломатин — известный моршанский художник, основатель первой в городе студии изобразительного искусства, в которой он обучает живописи всех желающих, независимо от возраста, профессии и творческих навыков. 

Выставка с побуждающим названием «Следуй за мечтой» — своего рода доказательство того, что нет ничего невозможного, если есть огромное желание. Людмила Павлова, Анастасия Решетникова, Наталья Горлова поведали зрителям о своём пути в творчество, о том, какой стиль и жанр в художестве им ближе, о своих первых авторских работах и как занятия в студии помогли им воплотить давние мечты в реальность. 

Фото: Оксана Говорова

Людмила Павлова — одна из первых учеников мастера, начинающий художник, занимается живописью всего год. Рассказывает, что раньше никогда не рисовала, работает в юридической сфере. Но во время пандемии появилось много свободного времени, и Людмила решила потратить его на реализацию своих творческих способностей.

Многообещающий художник переносит на свои полотна живописные, и даже узнаваемые зрителями, пейзажи родного края.

Фото: Оксана Говорова

Семнадцатилетняя Анастасия Решетникова занимается изобразительным искусством три года. Ею написано более 30 картин. Юная художница пишет портреты, натюрморты и мечтает после окончания школы связать свою жизнь с творчеством — получить специальное образование и стать профессиональным художником.

Фото: Оксана Говорова

Большая часть выставки наполнена работами художницы и мастерицы Натальи Горловой. Желание творить пришло к ней в довольно зрелом возрасте. Наталья в творчестве не первый год, постоянно учится и постигает новое. Её работы разноплановые и разножанровые — портреты, натюрморты, пейзажи, картины, вышитые атласными лентами, и куклы ручной работы.

– Стоять на месте — это не для меня. Я уже задумываюсь о следующей выставке, планирую представить галерею портретов. А ещё мечтаю научиться играть на пианино и призываю всех следовать за своей мечтой и находить себя в творчестве!
комментирует Наталья Горлова.
Фото: Оксана Говорова

Открытие выставки посетил глава города Алексей Банников, поздравив учениц студии и присутствующих дам с международным женским праздником 8 марта. А коллектив городского Дома культуры украсил мероприятие выступлением фольклорных ансамблей.

Творческий коллектив «Жар – птица»
Анна Макарушина
Евгения Стрижова
Анна Мартыновская
Фото: Оксана Говорова

Выставка открыта до 30 апреля этого года. Посетить её может любой желающий, независимо от наличия QR-кода. 

Автор:Оксана Говорова