Лента новостей
Культура15 марта 2022, 18:05

Во время недели православной книги юные моршанцы изучают Библию

В Моршанске проходит неделя православной книги (6+). Для школьников и гимназистов проводятся духовно-просветительские беседы о многогранности и мудрости христианской литературы.

Во время недели православной книги юные моршанцы изучают Библию
Фото: Моршанский историко-художественный музей

Ежегодно 14 марта в России отмечается День православной книги. Этому событию в Центре православного единства в Моршанске и решили посвятить неделю православной книги. 

Воспитанники воскресной школы, учащиеся детского центра «Надежда» и юные посетители моршанского музея участвуют в духовно-просветительских беседах.

Библиотекарь Наталья Сидорова и преподаватель воскресной школы моршанского Никольского храма Татьяна Иванова в первый день Недели познакомили своих воспитанников со старинными богослужебными книгами, которые бережно хранятся в церковной библиотеке.

Фото: Свято - Никольский храм город Моршанск

Учащимся школы-интерната организаторы рассказали об истории появления православной литературы, о первых летописцах и печатниках. А ещё поделились тем, как мудрость духовных книг помогает жить в современном мире. Дети в свою очередь признались, что периодически читают православный молитвослов и Детскую Библию.

Фото: Моршанская школа-интернат

Школьников и гимназистов, посетивших на этой неделе Моршанский историко-художественный музей, научные сотрудники познакомили с уникальными экспонатами фондовой коллекции музея и с образцами высокого книжного искусства. Ученикам показали Остромирово Евангелие, Псалтирь первопечатника Ивана Фёдорова и другие ценные реликвии православной литературы.

Во время недели православной книги юные моршанцы изучают Библию
Фото: Моршанский историко-художественный музей

На встрече со студентами Многоотраслевого колледжа педагог Центра профессионального образования и социальной адаптации «Парус надежды» Оксана Карасёва рассказала о том, что Библия — это ларец жизненных знаний.

Подростки прочли несколько библейских сказаний, сравнили Библию с современными книгами и другими источниками информации. Они пришли к выводу, что главная книга христиан действительно хранит в себе мудрость предков, накопленную целыми поколениями. И теперь дети поняли, что православную литературу нужно не просто читать, её нужно изучать.

Фото: Центр «Парус надежды»

День православной книги появился в ноябре 2009 года, когда на заседании Издательского совета Русской православной церкви Патриарх Кирилл предложил учредить этот просветительский праздник и отмечать его 14 марта. По старому стилю это было 1 марта — день, когда в 1564 году русский первопечатник Иван Фёдоров издал на Московском печатном дворе первую печатную книгу «Апостол».

Автор:Оксана Говорова