Лента новостей
Культура9 января 2023, 15:50

В Моршанской воскресной школе прошёл рождественский концерт

В первое воскресенье после Рождества Христова учащиеся воскресной школы моршанского Свято-Троицкого собора организовали рождественский концерт.

В Моршанской воскресной школе прошёл рождественский концерт
Фото: Татьяна Романенко

Концерт посетили заместитель главы администрации Моршанска Антон Овчинников и заместитель председателя Моршанского горсовета Александр Калинин.

Воспитанникам воскресной школы вручили сладкие подарки, которые им передал депутат Государственной Думы Александр Поляков.

В Моршанской воскресной школе прошёл рождественский концерт
Фото: Татьяна Романенко
— Высокодуховная и в высшей степени профессиональная деятельность учителей и наставников Мичуринско-Моршанской епархии под водительством владыки Гермогена — лучшая гарантия того, что следующие поколения моршанцев нигде и никогда не отрекутся от своих корней и будут свято хранить традиции предков, основанные на семейных ценностях и жертвенной любви к своей малой родине и всей России в целом,
отметил Александр Калинин.

Праздник отметили в одном из исторических зданий Моршанска — доме купцов Смесовых, принимавших у себя в гостях в 1904 году императора Николая II. В разные годы это здание занимали Моршанский учительский институт, Библиотечный техникум, учебно-методический центр ТГУ имени Державина.

В 2020 году депутаты Моршанского горсовета приняли решение о передаче здания Мичуринско-Моршанской епархии для создания на базе воскресной школы Свято-Троицкого собора Православного духовного центра в рамках государственной помощи по проекту Федерального Агентства по делам национальностей.

Воскресная школа Свято-Троицкого собора занимается православным образованием школьников. Помимо изучения православной литературы воспитанники занимаются в творческих коллективах и являются частыми участниками православных мероприятий, фестивалей и конкурсов.

В 2021 году при воскресной школе Свято-Троицкого собора открыли курсы для изучения Библии взрослыми прихожанами храма. 

Автор:Александра Марусева