Лента новостей
Культура3 февраля 2023, 18:04

Новую выставку представил моршанский музей

В Моршанском историко-художественном музее имени Петра Иванова открылась выставка «Музейные сокровища», приуроченная к 105-летию основания музея.

Новую выставку представил моршанский музей
Фото: Александра Марусева

На выставке представлены экспонаты из фондов музея, ранее не выставлявшиеся для широкой публики. Здесь посетителя могут увидеть предметы домашнего обихода из купеческих и дворянских усадеб, собранные лично основателем музея Петром Ивановым.

Цейлонская шкатулка из морёного дуба, украшенная иглами дикобраза; старообрядческая керамическая кадильница; французский медный чайник; дирижёрская палочка с дарственной надписью и многие другие экспонаты продемонстрированы в современных музейных витринах.

Новую выставку представил моршанский музей
Фото: Александра Марусева

На отдельной витрине можно увидеть книжные издания и вырезки газетных публикаций разных лет о музее, его истории и коллекциях.

Моршанский историко-художественный музей был учреждён 10 апреля 1918 года как Народный историко-археологический музей. Его история началась с коллекции редких старинных предметов земского маляра, слесаря-водопроводчика, свободного художника и археолога-любителя Петра Иванова.

Фото: Александра Марусева

В настоящее время в собрании моршанского музея хранятся около 32500 памятников старины, среди которых археологические артефакты и этнографические редкости, предметы купеческого и дворянского быта, вышедшие из современного употребления, а также произведения мирового искусства. Но особенно ценными остаются первые поступления, положившие начало моршанской музейной сокровищницы.

Подробную информацию о распорядке работы, правилах посещения, мероприятиях и акциях в Моршанском историко-художественном музее можно получить на специальной онлайн-платформе музеев России.

Автор:Александра Марусева