Лента новостей
Культура15 марта 2023, 18:08

Новый туристический маршрут «Серафим Саровский: от Тамбова до Сарова» пройдёт через Моршанск

Маршрут соединит Тамбов и Дивеево, пройдя через Мамонтову пустынь и город Моршанск, который в этом году станет центром празднования 400-летия моршанской земли. Об этом говорится на сайте Правительства Тамбовской области.

Свято-Троицкий собор город Моршанск
Свято-Троицкий собор город МоршанскФото: Александра Лялина

Рабочую встречу представители Правительства региона и Министерства туризма Нижегородской области провели во время туристической выставки «Интурмаркет». Экспертами двух регионов подготовлена инициатива по разработке нового межрегионального национального туристического маршрута «Серафим Саровский: от Тамбова до Сарова». В 2023 году исполняется 120 лет со дня причисления к лику святых подвижника преподобного Серафима Саровского.

Свято Успенская Саровская пустынь
Храм во имя прп. Серафима Саровского город Саров
Свято-Успенский мужской монастырь
Дальняя пустынька прп. Серафима Саровского
Пещерный храм во имя прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерских чудотворцев
Свято Успенская Саровская пустыньФото: Официальный сайт Свято-Успенского мужского монастыря Саровская пустынь

По итогам встречи участники делегаций обсудили ряд условий, в том числе процедуру аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Следующим этапом станет подача заявки в Минэкономразвития и дальнейшее продвижение совместного проекта.

— Такие маршруты разрабатываются регионами совместно с бизнесом под контролем Минэкономразвития и отличаются высочайшим качеством сервиса и тщательно продуманной программой. Они могут быть приняты экспертным сообществом только в случае полного соответствия строгим стандартам. Межрегиональный маршрут «Серафим Саровский: от Тамбова до Сарова» объединит культурно-историческое наследие и традиции регионов,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Мамонтова пустынь, Тамбовская область
Мамонтова пустынь, Тамбовская областьФото: Александр Селезнёв

Напомним, празднование 400-летия Моршанской земли вошло в Календарь событий Тамбовской области на 2023 год. Во время «Прямой линии с Максимом Егоровым» Глава области пригласил жителей и гостей Тамбовщины на праздник в Моршанск.

Автор:Александра Лялина