Лента новостей
Культура25 мая 2023, 21:02

Шацкие школьники побывали в музее Моршанска

В Моршанском историко-художественном музее имени Петра Иванова прошла экскурсия для учеников Лесно-полянской средней школы Шацкого района.

Шацкие школьники побывали в музее Моршанска
Фото: архив Лесно-Полянской средней школы Шацкого района

Во время экскурсионного визита обучающиеся 5 и 10 классов вместе со своими классными руководителями познакомились с экспозицией музея и окунулись в прошлое. Особое впечатление произвели на школьников полотна знаменитых русских художников Ивана Шишкина, Василия Поленова, Алексея Саврасова и Ивана Айвазовского, которые представлены в художественном отделе.

Шацкие школьники побывали в музее Моршанска
Фото: архив Лесно-Полянской средней школы Шацкого района
— Также мы узнали, что в музее находится вторая в России по величине и качеству коллекция древнерусской деревянной скульптуры, которая насчитывает более 70 произведений 17-18 веков. Очень интересны музейные коллекции мебели, посуды: итальянский фаянс, китайский фарфор, немецкий и русский фарфор, коллекция печных и кафельных изразцов. Внимание привлекла экспозиция, посвящённая археологическим находкам, сделанным Петром Ивановым,
поделились впечатлениями гости города.

Ранее, Глава региона Максим Егоров принял участие в расширенном совещании министерства туризма Тамбовской области по итогам работы за 2022 год и задачам на 2023 год.

— Этот год для Тамбовской области поворотный, я бы сказал прорывной! Наш регион стал наравне с Москвой центром празднования 150-летнего юбилея великого русского музыканта Сергея Васильевича Рахманинова. Мы празднуем 400-летие образования Моршанской земли. Эти торжества привлекут туристов со всей России и позволят познакомить большое количество людей с уникальностью нашего региона,
сказал Максим Егоров.

В ходе совещания руководитель региона поручил министерству туризма Тамбовской области разработать событийный календарь для детей и молодёжи.

Автор:Александра Лялина