Лента новостей
Культура7 июня 2023, 15:19

Максим Егоров дал старт международной просветительской акции «Пушкинский диктант — 2023»

Международная просветительская акция приурочена ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и проходит уже в десятый раз. Об этом сообщается на сайте Правительства региона.

Максим Егоров дал старт международной просветительской акции «Пушкинский диктант — 2023»
Фото: Павел Васильев

В 2023 году по решению координационного совета Ассоциации учителей литературы и русского языка, столицей юбилейного «Пушкинского диктанта» впервые объявлен Тамбов. Старт международной просветительской акции дал Глава региона Максим Егоров.

— Надеюсь, что акция «Пушкинский диктант» станет настоящим событием для всех её участников. Сегодня очень важно сохранять русский язык, который объединяет наш многонациональный народ. Я желаю всем удачи! Пусть каждый, в том числе благодаря участию в подобных акциях, больше узнает о великих людях нашей страны,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Максим Егоров дал старт международной просветительской акции «Пушкинский диктант — 2023»
Фото: архив администрации Моршанского района

Педагоги Моршанского района приняли участие в открытии акции. Наталье Симоновой, учителю русского языка Устьинского филиала была вручена благодарность от Ассоциации за активную работу и участие в конкурсе заданий для международной просветительской акции «Пушкинский диктант — 2023»: «Любовь и дружество в творчестве Александра Сергеевича Пушкина и поэтов пушкинского круга».

В течение трёх дней, с 6 по 8 июня, пройдут разнообразные образовательные мероприятия, посвящённые великому русскому поэту, его современникам, проживавшим на территории Тамбовщины.

Международная просветительская акция «Пушкинский диктант» направлена на продвижение русского языка, формирование образа России в мире как страны с богатым культурным наследием, сохранение, изучение и продвижение наследия Пушкина. За годы проведения акции её столицами были города Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Калуга, Чебоксары, а также село Большое Болдино Нижегородской области.

Автор:Александра Лялина