Лента новостей
Культура18 июня 2023, 15:02

Сотни гостей посетили фестиваль «Моршанск — купецкий берег»

В Моршанске при поддержке Правительства региона прошёл долгожданный фестиваль «Моршанск — купецкий берег». Одно из крупнейших культурных событий региона в этом году было приурочено к празднованию 400-летия Моршанской земли.

Сотни гостей посетили фестиваль «Моршанск — купецкий берег»
Фото: Александра Лялина

Традиционно местом проведения был выбран городской сад имени Пушкина. В этом году программа предусматривала самые разнообразные развлечения в рамках фестивальной тематики — исторический уклад жизни купцов.

В рамках работы площадки Деловой центр гостей на моршанской земле поприветствовали: министр туризма Тамбовской области Ирина Чемерчева и глава города Алексей Банников. Выступаюшие подчеркнули, что фестиваль уже не будет прежним и с каждым годом он будет только набирать обороты, а количество гостей не только из Тамбовщины, но и соседних регионов будет только расти. Прошла презентация проекта «Коленкоръ», мастер-класс «Кокошник «Патриотка», выступление фольклорного ансамбля «Пчёлка», представление детского проектного офиса по туризму.

Сотни гостей посетили фестиваль «Моршанск — купецкий берег»
Фото: Александра Лялина

На протяжении всего праздничного дня, с утра и до вечера работали различные площадки. На фестивальной можно было принять участие в костюмированном дефиле, прогуляться по аллеям Городского сада, принять участие в конкурсе «Моршанская кадриль». Гости события могли пройти мастер-классы по гончарному делу, художественному и декоративно-прикладному искусству, а также приготовить и попробовать знаменитую купеческую кашу-сливуху.

Сотни гостей посетили фестиваль «Моршанск — купецкий берег»
Фото: Александра Лялина

Ещё одной яркой площадкой стало «Купеческое чаепитие», которое дополнило историческую атмосферу праздника и подарило сотни колоритных и запоминающихся фотографий на фоне жемчужины города Моршанск — Свято-Троицкого собора.

Одним из самых зрелищных моментов фестиваля стало шоу скоростной резьбы по дереву бензопилой. Для опытных резчиков из Москвы, Московской области, Уфы и Екатеринбурга это была очередная возможность испытать свои умения и навыки. За отведённое время каждый старался создать целостный образ из цельного бревна. Скорость накладывала свои особенности, но шоу получилось эффектным, а зрители активно поддерживали всех участников.

Фото: Александра Лялина

Весь праздничный день работали летние кафе, детская зона, проходили ярмарки ремесленников, где можно было купить понравившуюся вещицу.

Отдельная площадка была подготовлена специально для выставки картин обучающихся школы искусств и местных художников. Под аккомпанемент русских народных инструментов гости фестиваля окунулись в мир художественного творчества. Все желающие принимали участие в создании картины «Моршанск купеческий» на бумажном баннере (размер 2/3м) и раскрашивали готовый макет зарисовки гуашевыми красками. Галерея моршанских художников представила живописные работы: пейзажи, натюрморты, портреты, работы в стиле абстракционизма. Здесь же, на открытой площадке организаторы сконструировали куб, на котором расположились работы моршанских авторов Натальи Горловой и Александра Ширшова.

Сотни гостей посетили фестиваль «Моршанск — купецкий берег»
Фото: Александра Лялина

А вот на площадке у входной группы гостей фестиваля ждала выставка книг о Моршанске и информационный центр, где каждый мог приобрести книгу об улицах Моршанска. Кроме того, проводился увлекательный краеведческий квест «Я город свой знаю, ведь я в нём живу». Вопросы и задания были посвящены улицам и достопримечательностям Моршанска, символике города и его знаменитым землякам.

Специально для театралов в уютном тенистом уголке парка работал настоящий Летний театр на подушках. Актёры Народного театра городского ДК представили театрализованное представление по пьесам Островского под открытым небом. Никто из зрителей не остался равнодушным к происходящему. Аплодировали актёрам от всей души.

Фото: Александра Лялина
— Много было рекламы, афиш фестиваля, поэтому я ждала чего-то грандиозного. Но сегодня я просто по-хорошему в шоке. Так всё здорово организовали, такие площадки интересные, такое доброжелательное отношение друг к другу, а талантов сколько у нас оказывается. Мне всё нравится, спасибо всем причастным,
поделилась впечатлениями Ольга Крюкова из Моршанска.

Порадовала гостей фестиваля площадка «Купеческий торговый дом», представленная различными творческими мастерскими, салонами, лавками, ателье. Здесь показывали не только готовую продукцию ручной работы и изделия для продажи, но и полноценное оформление предметами старины. Всего в «торговом доме» работали 14 мастеров по различным направлениям ремёсел — это шитьё, вышивка, вязание, выжигание по дереву, росписи, изделия народных художественных промыслов и другие. К слову, по традиции работал монетный двор, где каждый на память мог сам себе отчеканить монету с символикой фестиваля.

Сотни гостей посетили фестиваль «Моршанск — купецкий берег»
Фото: Александра Лялина

Сотрудники городского историко-художественном музея имени Петра Иванова также были в центре фестивальной жизни — в течение всего дня они проводили экскурсии «Моршанск — исторический», «Моршанск — купеческий» для гостей из Тамбова и других регионов.
Завершила фестиваль масштабная концертная программа, главным гостем которой стал Воронежский государственный русский народных хор и Этнопроект «КоленкорЪ». К слову, в числе участников были творческие ансамбли из Рассказова, Пичаева, Мучкапского и Моршанского районов. Все участники были отмечены памятными дипломами.

Фестиваль «Моршанск — купецкий берег» — уникальное событие в сфере событийного туризма. Его концепция основана на сохранении и развитии культурного потенциала моршанского края и его наследия. В целом, посещение фестиваля — это пребывание в экологически чистом месте, на свежем воздухе, на берегу реки Цна. Это возможность приятно и полезно провести время, послушать музыку, вкусно поесть и увезти с собой частичку воспоминаний о событии в виде сувенирной продукции, приобретённой на ярмарке.
Событие успешно состоялось впервые в 2018 году и уже шестой год подряд смело шагает вперёд, завоёвывая новые сердца своих поклонников. Ежегодно оно входит в «Календарь событий Тамбовской области».
С фотохроникой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Автор:Александра Лялина