Лента новостей
Культура25 августа 2023, 18:11

Историческая выставка открылась к юбилею села в Моршанском округе

В августе село Новотомниково отмечает 375-летний юбилей. В районной библиотеке открыта тематическая книжная выставка «Частичка моей Родины» (0+).

Историческая выставка открылась к юбилею села в Моршанском округе
Фото: архив Центральной библиотеки Моршанского района

К 375-летнему юбилею села Новотомниково в Моршанской районной библиотеке открылась книжная выставка «Частичка моей Родины». На тематической выставке представлены книги и материалы из краеведческого фонда библиотеки, а также много интересной информации об истории села, выдающихся жителях и достопримечательностях.

— Новотомниково — родовое имение видного государственного деятеля, императорского приближенного графа Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова. Оно досталось ему в наследство. Здесь граф создал обширный комплекс жилых, хозяйственных и культурных построек, имеющих огромное историческое и архитектурное значение,
рассказали организаторы выставки.

Кроме того, по историческим данным, граф Илларион Иванович из многочисленных поместий, принадлежавших роду Воронцовых-Дашковых, выбрал для своей главной семейной резиденции — имение в селе Новотомниково. Понравился графу неповторимый здоровый климат и красота местной природы.

Фото: архив Центральной библиотеки Моршанского района

Старинное русское село Новотомниково расположено на самой границе Тамбовской и Рязанской областей. В средние века здесь проходил рубеж между «лесом» и «степью», здесь сталкивались интересы и определялись взаимоотношения восточных славян, мордвы, мещер, половцев. Памятниками хозяйственного освоения территории угро-финскими племенами являются мордовские могильники.

В Новотомниково сохранились не только усадебные и хозяйственные постройки, но и действующий конезавод, барский парк, церковь, жилые и хозяйственные строения крестьян.  

Автор:Александра Лялина