Лента новостей
Культура26 декабря 2023, 08:56

Альбом культурного наследия презентовали в Моршанске

В честь 400-летия города в Моршанском историко-художественном музее состоялась презентация альбома «Наследие Моршанской земли». На основе архивных материалов, в альбоме собрана информации об объектах культурного наследия города и района.

Альбом культурного наследия презентовали в Моршанске
Фото: предоставлено Центром по сохранению ОКН

В Моршанском историко-художественном музее состоялась презентация альбома «Наследие Моршанской земли», который посвящён 400-летию Моршанска. Этот альбом — результат совместной работы Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области и областного департамента по госохране объектов культурного наследия.

В альбоме «Наследие Моршанской земли» собрана информация об объектах культурного наследия, расположенных на территории Моршанского района и города Моршанск. При его создании были использованы архивные материалы историко-художественного музея города.

Как говорят сотрудники центра по сохранению объектов культурного наследия, это не просто сборник фотографий и текстов, а воплощение истории, традиций и популяризация объектов наследия.

Альбом культурного наследия презентовали в Моршанске
Фото: предоставлено Центром по сохранению ОКН
— Эта презентация — не только достойное завершение цикла мероприятий, посвящённых 400-летию первого упоминания села Морша в Шацкой уездной летописи Федора Чоботова, но и продолжение работы по возрождению города, и, прежде всего, его архитектурных жемчужин по областной программе «Наследие Тамбовщины». Это пролог всей предстоящей работы по реставрации и сохранению памятников архитектуры, исторического и культурного наследия нашего города,
сказал глава города Моршанска Алексей Банников.

Старинный город Моршанск сохранил несколько купеческих особняков. Один из них расположен на пересечении улицы Советской и Октябрьской площади. Каменное двухэтажное здание построено в 1899 году купцом Василием Ивановичем Кавериным.

Изначально в нём располагался магазин: первый этаж предназначался для торговли мануфактурой, второй — мехами. Витрины были сделаны из красного дерева, покупки заворачивали в посадские платки, а под лестницей для гостей стоял самовар с горячим чаем. В 1979 году памятник поставлен на госохрану.

Альбом культурного наследия презентовали в Моршанске
Фото: предоставлено Центром по сохранению ОКН

В настоящее время в доме купцов Кавериных расположился Моршанский историко-художественный музей имени П.П. Иванова, где и состоялась презентация исторического альбома.

Автор:Виктория Челмодеева