Лента новостей
Экология29 апреля 2022, 15:23

В Моршанском районе прошёл межрегиональный форум школьных лесничеств

Межведомственный форум «Школьное лесничество: вызовы, тренды, перспективы» приурочен к 85-летию Тамбовской области. Он прошёл на базе Вяжлинской школы, участие в нём приняли педагоги и специалисты лесного хозяйства Тамбовской, Воронежской, Липецкой и Рязанской областей.

В Моршанском районе прошёл межрегиональный форум школьных лесничеств
Фото: Геннадий Верташов

Моршанский район выбрали местом форума неслучайно: это один из самых крупных и наиболее лесистых районов области. Во время форума специалисты в области лесного хозяйства и сферы образования представили лучшие практики и обсудили ключевые направления развития школьных лесничеств.

Значимым моментом открытия стало возложение цветов к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В Моршанском районе прошёл межрегиональный форум школьных лесничеств
Фото: Геннадий Верташов
— Уверен, что форум станет площадкой для обсуждения основных вопросов по эколого-лесохозяйственному образованию, лесному просвещению, формированию экологической культуры молодёжи. Радует, что наши школьники под руководством учителей и опытных лесников получают знания и навыки лесоустроительных работ, ведут исследования, проводят опыты, принимают активное участие в выращивании молодых саженцев,
сказал замглавы администрации Моршанского района Николай Шохин.

Кульминацией открытия форума стала посадка на территории школы памятного яблоневого сада, посвящённого празднованию 85-летия со дня основания Тамбовской области.

В посадке приняли участие замначальника управления лесами региона Михаил Минаев, депутат областной Думы, проректор по экономике МичГАУ Екатерина Иванова и все участники форума.

Фото: Геннадий Верташов

На территории школы в рамках всероссийской акции «Сад памяти» посадили более сотни саженцев сосны. Представители лесного хозяйства продемонстрировали навыки ручной посадки леса с помощью специального приспособления — меча Колесова, и дали возможность каждому попробовать себя в качестве лесовода.

В дальнейшем ухаживать за сосновой аллеей будут ребята из местного школьного лесничества.

Фото: Геннадий Верташов

Во время экскурсии по школе участники форума познакомились с музеем леса, экспозиции которого посвящены школьному лесничеству, ветеранам лесхоза и истории создании лесного хозяйства на территории Моршанского района.

Участники посетили центр подготовки юных лесоводов, созданный по инициативе регионального управления лесами для профессиональной ориентации школьников.

Фото: Геннадий Верташов

Во время пленарного заседания участники обсудили наиболее перспективные направления подготовки и повышения квалификации кадров с участием специалистов лесного хозяйства и высшей школы.

Об основных направлениях профильного обучения в своих вузах рассказали представители Воронежского лесотехнического университета и ТГУ имени Державина.

На «круглых столах» руководители школьных лесничеств, методисты и специалисты лесного хозяйства обсудили работу  школьных лесничеств, обменялись опытом с коллегами из соседних регионов.

Итогом работы форума стало определение ключевых приоритетов развития школьных лесничеств области на среднесрочную перспективу.

Фото: Геннадий Верташов
Авторы:Геннадий ВерташовЛюдмила Кочеткова