Лента новостей
Экология13 ноября 2022, 12:48

Моршанский лесхоз устанавливает «умные» камеры

В лесах Моршанского района появятся «умные» камеры системы «Лесохранитель». Современную видеотехнику уже закупили, в настоящее время специалисты монтируют и проверяют сложное оборудование.

Моршанский лесхоз устанавливает «умные» камеры
Фото: Александра Марусева

Центральную видеокамеру установят на пожарно-наблюдательной вышке на территории Моршанского лесхоза. Такое видеооборудование поможет в самых пожароопасных зонах отслеживать очаги возгорания и вовремя предотвращать распространение огня.

— Высокоточная HD-камера, установленная на пожарно-наблюдательной вышке, позволит наблюдать за лесным фондом с радиусом обзора до 35 км. Благодаря 30-кратному оптическому увеличению, оборудование выявляет геолокацию начинающегося пожара с точностью до 150 метров даже на этапе задымления, и оперативно передаёт информацию на диспетчерский пульт,
сказал директор Моршанского лесхоза Владимир Лютиков.

Информация от сервера оператора до лесопожарной службы лесхоза поступит по выделенному каналу. Наблюдать за происходящим в лесах специалисты могут в онлайн-режиме как со стационарного компьютера, так и с мобильных устройств, без установки дополнительных программ.

Бытовые задымления от печных труб или котельных система распознавания отфильтрует от природных пожаров. А при возникновении реальной угрозы информация сразу придёт диспетчерам спасательных служб.

Новая система видеонаблюдения в Моршанском лесхозе заработает благодаря федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Отметим, что минувший пожароопасный сезон для Моршанского лесхоза прошёл без инцидентов: на землях государственного лесфонда работники не допустили ни одного возгорания.

Автор:Александра Марусева