Лента новостей
Экология4 декабря 2022, 10:18

Моршанцев предупредили о крупном штрафе за срубленную ёлку

В преддверии празднования Нового года сотрудники Моршанского лесничества предупреждают: за незаконную рубку хвойных деревьев предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Моршанцев предупредили о крупном штрафе за срубленную ёлку
Фото: Александра Марусева

В предновогодний период будет усилена охрана хвойных молодняков. Государственные лесные инспекторы Моршанского лесничества совместно с сотрудниками полиции будут проводить оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению незаконной рубки и перевозки молодых хвойных деревьев.

Размер ущерба, рассчитанный по нормативам за одно срубленное дерево, составляет 6712 рублей, что является причинением ущерба в особо крупном размере и, помимо возмещения ущерба, может повлечь уголовную ответственность.

— В Моршанском лесничестве рубка хвойных деревьев частными лицами запрещена. Обычный житель города не может просто взять и срубить понравившуюся ему ёлку. Её можно будет купить только на одной из ёлочных ярмарок,
отметил начальник лесничества Михаил Ершов.

Приобрести хвойные деревья перед Новым годом можно только на специальных ёлочных торговых ярмарках, которые планируют открыть с 10 декабря. Деревья, которые будут продаваться на ярмарках, срублены законно на специально приготовленных участках. При этом у продавцов должна быть вся разрешительная документация на вырубку. Всего в Моршанске заготовят около 10 тысяч новогодних деревьев.

Автор:Александра Марусева