Лента новостей
Экология20 мая 2023, 09:13

Более 550 жителей Тамбовской области пострадали от укусов клещей

Тамбовская область является территорией, где имеются благоприятные условия для выживания и размножения клещей. Их численность наиболее велика не только в лесу, встретиться с ними можно и в городских парках, скверах, и на дачных участках, то есть в любых местах с травяной растительностью.

Более 550 жителей Тамбовской области пострадали от укусов клещей
Фото: Александра Марусева

Сезон активности клещей начинается ранней весной, заканчивается осенью. Как сообщается на сайте РИА ТОП68, в Тамбовской области с начала сезона клещи покусали 556 человек, в том числе 191 ребёнка. За аналогичный период 2022 года от укусов клещей пострадали 376 человек, в том числе 128 детей. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора. 

В 61% случаев клещи покусали жителей на приусадебных участках и во дворах. В 21,6% — в черте населённых пунктов, в 2,9% — на дачах, в 2% — на кладбищах. Пострадавшим организовали экстренную профилактику и медицинское наблюдение. 

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что если произошло присасывание клеща — его необходимо правильно удалить. Обратиться за медицинской помощью можно в лечебное учреждение по месту жительства, где клещ будет удалён и отправлен на исследование.

Тамбовская область неэндемична по заболеваемости клещевым энцефалитом, однако вероятность заразиться есть при посещении других регионов. 

Ознакомиться с картой территорий, где распространён клещевой энцефалит можно здесь. Профилактические прививки против инфекции можно сделать в Тамбовской городской клинической больнице имени архиепископа Луки. Кроме того, с 15 до 26 мая включительно, в регионе работает горячая линия по вопросам профилактики заболеваний, передающихся клещами.

Телефон горячей линии: 8 (4752) 48-03-82. Время работы: понедельник–пятница с 9:00 до 17:00 часов.

Также звонки будут принимать по горячей линии Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области по номеру 8 (4752) 72-03-19. Время работы: понедельник–пятница с 9:00 до 16:00 часов.

Автор:Александра Марусева