Лента новостей
Экология3 февраля , 08:55

Сохранить и приумножить — главное для леса: считают моршанские лесоводы

Большим подспорьем в их работе является обновление специализированного автопарка.

Сохранить и приумножить — главное для леса: считают моршанские лесоводы
Фото: Светлана Букова

В Моршанском лесхозе с 2019 года успешно выполняются показатели федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие».

Для плодотворной работы за шесть лет в лесное хозяйство приобретено 40 единиц техники и специализированного оборудования. Новые машины позволяют в разы увеличивать эффективность работы по сохранению лесов. В том числе — по проведению противопожарных мероприятий и лесохозяйственных работ.

— Удобные, мощные, манёвренные, на такой технике приятно работать. Кроме того, она приспособлена к разным видам работ: и по заготовке леса, и по созданию минерализованных полос, и посадке саженцев. Отличная техника, — подтверждает высокую комфортность новых машин водитель лесхоза Андрей Сажников.
Сохранить и приумножить — главное для леса: считают моршанские лесоводы
Фото: Светлана Букова

В 2025 году Моршанский лесхоз направит на обновление технического автопарка свыше 40 миллионов. Новую технику закупят благодаря национальному проекту «Экологическое благополучие», пришедшему на смену проекту «Экология».

Контракт на поставку современного лесовоза «Урал», оснащенного манипулятором, и роспуска лесовозного с Челябинской компанией «Уралснабтранс» уже подписан. Ожидается, что новая техника поступит в распоряжение лесхоза в феврале.

Сохранить и приумножить — главное для леса: считают моршанские лесоводы
Фото: Светлана Букова
— Наша задача — продолжить и дальше сохранять и приумножать леса. Для её выполнения, помимо увеличения работ по лесовосстановлению, мы планируем при реализации нового федерального проекта уделить особое внимание уходу за лесными культурами и создать благоприятные условия для воспроизводства лесных насаждений путём развития лесного семеноводства и питомников. Для решения поставленных целей лесному хозяйству потребуется специализированное оборудование для создания посевов в питомниках, уходу за ними, а также для подготовки почвы под будущие леса. Безусловно, оно облегчит выполнение поставленных задач, — говорит директор Моршанского лесхоза Владимир Лютиков.

Поставка новой техники продолжится в течение всего года. По нацпроекту «Экологическое благополучие» лесхозом дополнительно будут приобретены самосвал «МАЗ», в том числе для доставки дров населению, а также оборудование для трелёвки древесины, культиваторы, тракторные прицепы и колесный трактор МТЗ.

Всего автопарк пополнится еще 8 единицами специальной техники и оборудования к ней.

Автор:Светлана Букова