Лента новостей
Экономика23 февраля 2022, 15:01

Житель Моршанска оформился самозанятым и открыл домашнюю коптильню

Своё личное дело глава семьи Василий Кулюкин открыл благодаря государственной субсидии. Это помогло семье с детьми выйти из категории «малоимущие» на самообеспечение.

Житель Моршанска оформился самозанятым и открыл домашнюю коптильню
Фото: Центр социальных услуг города Моршанска

Василий Кулюкин осуществил свою давнюю мечту с помощью государственной социальной поддержки. В Моршанском центре социальных услуг начинающий предприниматель оформил социальный контракт на открытие своего личного дела.

Для этого он составил и обосновал бизнес-план будущей домашней коптильни. План одобрили. Василий получил государственную субсидию и оформился самозанятым.

Фото: Центр социальных услуг города Моршанска

Закупив необходимое оборудование для производства копчёных деликатесов, начинающий предприниматель принялся за работу. К семейному бизнесу он привлёк всех членов семьи. Потому, говорит супруга Василия — «и дело спорится!».

— Деликатесы, приготовленные методом копчения, имеют длительный срок хранения и способны гарантировать стабильный ежемесячный доход для всей семьи,
заявляет глава семьи Василий Кулюкин.

Сегодня домашняя коптильня семьи Кулюкиных выпускает копчёности из свинины, мяса птицы. А ещё в ассортименте их продукции — копчёный сыр, копчёная, солёная и вяленая рыба.

Фото: Центр социальных услуг города Моршанска

Уже второй год малоимущим семьям предоставляется государственная социальная помощь на основании социального контракта. Максимальная сумма выплаты по государственному социальному контракту в этом году — 250 тысяч рублей.

За первый год действия программы в Моршанске и Моршанском районе 118 человек смогли заключить контракт с государством и выйти на самообеспечение. В этом году контракт заключили 23 начинающих предпринимателя.

Для оформления контракта граждане должны обратиться в областное государственное учреждение социального обслуживания населения по месту жительства или месту пребывания, либо в многофункциональный центр, независимо от места регистрации на территории области.

Автор:Оксана Говорова