Лента новостей
Экономика12 марта 2022, 13:11

Руководитель региона дал поручение пресекать необоснованное повышение цен на товары первой необходимости

На еженедельном совещании Максим Егоров поручил областному оперативному штабу по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка контролировать наличие товаров первой необходимости в предприятиях торговли.

Руководитель региона дал поручение пресекать необоснованное повышение цен на товары первой необходимости
Фото: сайт администрации Тамбовской области

Аналогичное поручение дано также руководителям органов власти и местного самоуправления. При этом, как отметил Максим Егоров, необходимо максимально оперативно реагировать на поступающие сигналы о фактах необоснованного повышения цен на такие товары.

На прошлой неделе были зафиксированы случаи необоснованного повышения цен на группу продовольственных товаров нижнего ценового сегмента. С предпринимателями, завышающими цены, провели беседы с участием представителей антимонопольной службы, Тамбовстата и Роспотребнадзора. Выяснилось, что недобросовестные торговцы закупали продовольственные товары в сетевых магазинах, а затем перепродавали их в сельской местности по спекулятивно завышенным ценам. После разъяснительной беседы подобные действия прекратились.

Таких товаров как сахар, соль, крупы, мука, макаронные изделия, растительное масло в регионе имеется в достаточном количестве. Перебои с поставками отсутствуют. На складах сформирован запас, пополняющийся в ежедневном режиме.

Полка с социально-значимыми товарами в магазине одного из сетевых ритейлеров в Моршанске
Полка с социально-значимыми товарами в магазине одного из сетевых ритейлеров в МоршанскеФото: Геннадий Верташов

Руководитель региона отметил тот факт, что в сложившихся условиях по некоторым группам товаров действительно произошло некоторое повышение цен.

— Необходимо объяснять людям, почему поднялись цены: отменены акции, перестраиваются логистические цепочки, увеличилась стоимость упаковки, бытовой техники иностранного производства из-за роста курса валют. Пресекать необоснованное увеличение цен в торговых палатках шаговой доступности, в сельской местности должны все вместе, а затем – и наказывать таких спекулянтов. Мерой для сдерживания роста цен является организация ярмарок, где производители местной продукции реализуют свои товары по ценам на 5-10% ниже цен в магазинах. Беспокойство жителей в данный момент не имеет реальной почвы, вызвано ажиотажем и эмоциями. Мы не допустим спекуляции на рынке продуктов и необходимых товаров,
сказал Максим Егоров.

Областной штаб ведёт сводный мониторинг цен на социально-значимые товары в еженедельном режиме. Сводный отчёт об уровне цен на фиксированный набор товаров и торговых наценках размещается еженедельно на официальном сайте областного управления по развитию промышленности и торговли в сети Интернет: https://pred.tmbreg.ru.

Руководитель региона дал поручение пресекать необоснованное повышение цен на товары первой необходимости
Фото: Геннадий Верташов

В Моршанске мониторингом уровня цен на продовольственные товары и товары первой необходимости занимается торговый отдел администрации города. Распоряжением главы Моршанска на его основе создан городской оперштаб по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка. Члены штаба в постоянном режиме ведут мониторинг цен на 67 наименований продуктов питания и товаров первой необходимости в торговых заведениях города. Раз в три дня сведения по мониторингу передаются в областной штаб.

На сегодняшний день во избежание ажиотажного спроса и спекулятивных закупок в торговых заведениях крупных сетевых ритейлеров введены согласованные с правительством ограничения по максимальной наценке и по количеству отпускаемых в одни руки продовольственных товаров нижнего ценового сегмента. Мера эта вынужденная и временная. Она будет действовать до момента стабилизации ситуации и спада ажиотажа.

Автор:Геннадий Верташов