Лента новостей
Экономика24 марта 2022, 13:34

Моршанцы заключают социальные контракты

Начинающий предприниматель Андрей Потапенков приобрёл мини-экскаватор и открыл своё дело. Недешёвую машину удалось купить благодаря государственной субсидии, полученной по социальному контракту.

Моршанцы заключают социальные контракты
Фото: архив Центра социальных услуг города Моршанска

Андрей Потапенков обратился за финансовой субсидией в Центр социальных услуг для населения. Для этого он составил бизнес-план и обоснование будущего проекта.

По своему жизненному опыту Андрей знал, как часто люди сталкиваются с проблемами землеройных работ. При строительстве, ремонте, а также на приусадебных участках зачастую требуется прокопать узкую траншею или водоотвод. И не всегда есть возможность въехать на участок большому экскаватору. Да и работа лопатой не каждому по плечу.

Моршанцы заключают социальные контракты
Фото: архив Центра социальных услуг города Моршанска

Для решения проблемы существует мини-техника. Такую идею решил использовать Андрей Потапенков для создания собственного бизнеса.

На полученную государственную субсидию по социальному контракту он приобрёл манёвренный мини-экскаватор. Сумма субсидии размером 250 тысяч рублей как раз покрыла стоимость экскаватора. Техника компактна и незаменима в точечных землеройных работах, транспортировать её можно с помощью легкового автомобиля или на прицепе.

— Мой экскаватор занимает мало места и не требует отдельного помещения. А ещё его не надо оформлять как спецтехнику, и работать можно без специального обучения,
комментирует Андрей.

С приходом тепла бизнес моршанца начнёт приносить прибыль. По словам Андрея, несколько заказов уже поступило.

Моршанцы заключают социальные контракты
Фото: архив Центра социальных услуг города Моршанска

Безработные граждане могут заключить социальный контакт для поиска работы, открытия своего дела или ведения личного подсобного хозяйства. Оформить соцконтракт можно в органах соцзащиты по месту жительства, либо в МФЦ.

В этом году программа соцконтракта расширилась. Теперь доходы члена семьи, который потерял работу после 1 марта, не будут учитываться при общем расчёте. Средства по соцконтракту не будут учитываться при расчёте выплат на детей и при выплате пособий по безработице.

Автор:Оксана Говорова