Лента новостей
Экономика1 апреля 2022, 12:08

У Моршанской суконной фабрики появился новый собственник

Имущественный комплекс фабрики (в последние два года — ООО «Моршанский текстиль») продан с торгов предпринимателю из города Пушкино Московской области. Цена сделки составила более 30 миллионов рублей.

У Моршанской суконной фабрики появился новый собственник
Фото: Геннадий Верташов

В составе проданного имущества порядка 55 тысяч квадратных метров производственных площадей, 110 тысяч квадратных метров земли, оборудование, мебель, техника.

Главный вопрос для коллектива фабрики в частности и Моршанска в целом — дальнейшая судьба предприятия — обсуждался на встрече руководства города и представителей нового собственника.

По словам главы Моршанска Алексея Банникова, власти надеются, что при новом собственнике фабрика будет развиваться, наращивать темпы производства, а руководство города будет оказывать всяческое содействие.

— Фабрика как существовала, так и будет существовать. На каких коммерческих условиях, обговорим отдельно. Мы являемся инвестиционным субъектом, который занимается развитием своих профильных активов. Будем стараться, чтобы переход от одного собственника к другому был плавным, постепенным, без ущерба для людей,
заверили в ответном слове представители собственника.

Детали, касающиеся дальнейшей деятельности фабрики, будут решаться в рабочем порядке. По словам представителей нового собственника, нынешний коллектив они намерены сохранить.

У Моршанской суконной фабрики появился новый собственник
Фото: архив редакции газеты «Согласие»

Моршанская суконная фабрика — одна из старейших фабрик в России, основанная в 1893 году в Моршанске купцами братьями Асеевыми.

Предприятие специализируется на выпуске шерстяных одеял, пледов, тканей, баек для обуви, а также шерстяного сукна. Является поставщиком текстиля для государственных нужд. Имеет законченный технологический цикл: от обработки поступающих в производство шерсти и химических волокон, до получения пряжи и ткацких процессов.

В последние десятилетия предприятие периодически испытывало финансовые трудности, значительно сокращало численность коллектива и неоднократно меняло собственников. Предыдущим инвестором фабрики было ОАО «Пушкинский текстиль».

Автор:Ольга Усова