Лента новостей
Экономика6 апреля 2022, 12:20

Дорожную сеть на Тамбовщине будут совершенствовать для снижения аварийности

В нормативное состояние в 2022 году в Тамбовской области приведут 5 участков региональных трасс, 4 объекта на местных дорогах и 4 моста. Об этом руководитель региона Максим Егоров рассказал в ходе встречи главе Федерального дорожного агентства Роману Новикову.

Дорожную сеть на Тамбовщине будут совершенствовать для снижения аварийности
Фото: tambov.gov.ru

Работы будут выполнены в ходе реализации на территории области нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всего по проектам и программам на ремонт и усовершенствование дорожной сети региона будет выделено 6 млрд рублей. На эти деньги капитально отремонтируют 160 км дорог. Особый упор, по словам главы региона, будет сделан на местные дороги.

Капремонт дороги «Моршанск — Пичаево»
Капремонт дороги «Моршанск — Пичаево»Фото: архив администрации Моршанского района

Для снижения аварийности в 2022-2024 годах в Тамбовскую область направят средства из федерального бюджета в размере более 131 млн рублей. Программа снижения аварийности предусматривает увеличение полосности дорог и изменение организации движения.

Так, например, в 2021 году введён в эксплуатацию участок автодороги Северного обхода Тамбова, протяжённостью 3,8 км, где полностью исключены левые повороты. А расширение дорог до четырёхполосных позволяет избежать лобовых столкновений автотранспорта.

Также на встрече шла речь о модернизации федеральных трасс, проходящих через Тамбовскую область. В 2022 году работы пройдут на 42 км дорог, из них 28 км введут в эксплуатацию до осени. Основной объект — северный обход Тамбова, который станет четырёхполосным. Новый путепровод появится на трассе «Тамбов — Пенза» над железнодорожным переездом в посёлке новая Ляда.

— Ремонт и строительство дорог являются одним из приоритетов работы областной администрации. Через Тамбовскую область проходит большое количество транзитного транспорта, поэтому своевременное восстановление дорожного полотна для нас особенно важно. Сейчас прорабатываем с коллегами из ФКУ Упрдор Москва – Волгоград ключевые инфраструктурные решения на благо жителей нашего региона,
отметил Максим Егоров.
Ямочный ремонт муниципальной дороги
Депутаты областной Думы Екатерина Иванова и Нина Косачёва с главой Моршанского района Павлом Фетискиным инспектируют качество капитального ремонта участка муниципальной трассы
Ямочный ремонт муниципальной дорогиФото: архив администрации Моршанского района

Моршанский район в 2022 году получил из регионального бюджета и дорожного фонда около 20 млн рублей. На эти деньги в течение апреля — начала мая будет выполнен текущий ремонт более 200 км муниципальных дорог, продолжен капремонт дороги по улице Рабочая села Устье, а также дороги до села Карели и закончен капремонт муниципальной дороги от посёлка Новый до посёлка Вяжли.

Фото: архив администрации города Моршанска

В Моршанске на выделенные из бюджета региона 30 млн рублей капремонту будет подвергнуто дорожное покрытие 7 городских улиц. Среди них улицы Полевая, Коммунальная, Фрунзе, Южная, Межевая, Новая, Фабричная, а в Полевом переулке восстановят тротуар.

Автор:Геннадий Верташов