Лента новостей
Экономика29 апреля 2022, 19:23

В Тамбовской области создаётся тысяча новых рабочих мест

Руководитель региона Максим Егоров посетил Тамбовский вагоноремонтный завод. Благодаря его поддержке, завод, испытывавший в последнее время значительные трудности, получил заказы более чем на 3 млрд рублей и сейчас набирает новых сотрудников.

В Тамбовской области создаётся тысяча новых рабочих мест
Фото: Павел Васильев

Из-за резкого снижения числа пассажирских перевозок предприятие было вынуждено сократить на 30% объёмы производства. В 2021 году был принят норматив, увеличивающий срок службы пассажирских вагонов, что также не лучшим образом сказалось на положении завода. На повестке дня стоял вопрос о существовании предприятия.

Максим Егоров провёл переговоры с руководителем ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым, на которых обсуждалась загрузка предприятия. В результате удалось сформировать портфель дополнительных заказов более чем на 3 млрд рублей. Сейчас рассматривается новый проект – выпуск открытых летних экскурсионных вагонов. Завод уже сейчас ищет сотрудников – создано более 300 новых рабочих мест.

В Тамбовской области создаётся тысяча новых рабочих мест
Фото: Павел Васильев

Во время встречи с коллективом предприятия глава региона рассказал о том, как в нынешней ситуации администрация области выстраивает отношения с представителями бизнес-сообщества. Максим Егоров подчеркнул, что они должны строиться на основе чётких и прозрачных правил игры.

— Мы сразу же взяли курс на построение именно таких отношений, и это дало нам большие возможности для развития нашей тамбовской промышленности, в том числе и на федеральном уровне. Результаты этой работы вы видите: вагоноремонтный завод получил новый импульс для развития, недавно начала работу новая линия по производству акриловых эмульсий на заводе «Пигмент». А ещё на территории региона реализуются несколько крупных инвестиционных проектов в области сельского хозяйства. Всё это в совокупности даёт региону порядка тысячи рабочих мест. И это только начало: мы продолжаем работать в данном направлении. В условиях, когда другие пытаются сохранить рабочие места, мы не только сохраняем, но создаём новые,
подчеркнул Максим Егоров.

В последнее время в регионе сохраняется устойчивая тенденция к снижению числа безработных. Уже сейчас количество предлагаемых центрами занятости вакансий в несколько раз превышает количество людей, находящихся в поиске работы. Многие предприятия и организации стали ощущать нехватку кадров. В основном, это касается квалифицированных специалистов, но и представители рабочих профессий сейчас крайне востребованы. В центре занятости населения Моршанского района на сегодняшний день на учёте со статусом безработного состоит 206 человек. А количество вакансий при этом составляет 495 единиц.

В основном, как и в целом по региону, новые работники требуются в агропромышленном секторе и в отрасли строительства. Большое количество вакансий имеется в Моршанске и Моршанском районе в сфере медицины. Укомплектованность медицинскими кадрами у Моршанской ЦРБ едва превышает 60%.

Автор:Геннадий Верташов