Лента новостей
Экономика8 июня 2022, 13:52

Благодаря поддержке правительства в Тамбовской области реализуют крупные инвестпроекты

В области планируется реализовать сразу 3 проекта с объёмом инвестиций почти в 5 млрд рублей. Это позволит создать около 2500 рабочих мест. Правительство одобрило заявку области на участие этих проектов в новой программе по повышению инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

Благодаря поддержке правительства в Тамбовской области реализуют крупные инвестпроекты
Фото: tambov.gov.ru

Новый механизм поддержки предусматривает списание долгов региона по бюджетным кредитам, если высвобождаемые средства направят на создание или реконструкцию объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры для конкретных инвестпроектов.

Задолженность спишут на сумму налогов, получаемых бюджетом от реализации новых инвестиционных проектов.

Среди поддержанных правительством проектов самый крупный — строительство элеватора на 250 тысяч тонн зерна с планируемым объёмом инвестиций в 2,5 млрд рублей. На территории опережающего социально-экономического развития «Котовск» планируется создание складского комплекса с объёмом инвестиций в 2 млрд рублей.

Планируется к реализации и проект по строительству логистического центра для транспортировки зерновых и масличных культур и подсолнечного масла с объёмом инвестиций на сумму более 200 млн рублей.

— Мы продолжаем активную работу над созданием рабочих мест. Новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности будет этому способствовать. Кроме того, его внедрение позволит к 2030 году привлечь в консолидированный бюджет Тамбовской области около 1,9 миллиарда рублей налоговых поступлений от реализации инвестиционных проектов,
отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Реализация мер правительственной поддержки поможет снизить долговую нагрузку на региональный бюджет и повысить инвестиционную привлекательность региона, так как создание инфраструктуры для вновь возводимых производственных объектов составляет значительную часть общих расходов по проектам.

Автор:Геннадий Верташов