Лента новостей
Экономика21 июня 2022, 14:52

Тамбовская область заручилась поддержкой на Петербургском экономическом форуме

Делегация Тамбовской области на XXV Петербургском международном экономическом форуме заключила 12 важных для развития региона соглашений. Они касаются развития АПК, соцсектора, кластеров и технопарков, внедрения цифровой экономики, кооперации, а также расширения научно-технического сотрудничества.

Тамбовская область заручилась поддержкой на Петербургском экономическом форуме
Фото: Павел Васильев

Возглавил делегацию врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. На форуме он озвучил несколько важнейших решений, касающихся развития региона.

Так, например, прозвучала идея о новом подходе к переселению граждан из ветхого и аварийного жилья: Максим Егоров предложил решать эту проблему за счёт индивидуального жилищного строительства. В Тамбовской области достаточно земельных участков для ИЖС, и многие граждане предпочитают строить именно частные дома. Однако «Инфраструктурное меню» предполагает механизмы господдержки лишь по крупным земельным участкам в рамках взаимодействия только с компаниями-застройщиками. Максим Егоров предлагает доработать нормативную базу, чтобы на государственную поддержку могли рассчитывать и отдельные граждане, желающие построить частный дом.

— Было много встреч, переговоров по ключевым вопросам экономического развития Тамбовщины, подписаны важные соглашения, которые дадут импульс к привлечению новых инвестиций. В региональной экономической политике будем выполнять задачи, обозначенные в выступлении президента страны Владимира Владимировича Путина,
отметил Максим Егоров.

Одним из соглашений стал договор с Газпромом по догазификации жилья в сельской местности. В частности, предусмотренный договором межпоселковый газопровод поможет с газификацией 2400 будущих домовладений в новом микрорайоне «Малиновка» в северной части областного центра.

Заключены договоры и с «Почтой России», ПАО «Сбербанк», АО «ДОМ.РФ», «1С», АО «Росагролизинг», ООО «Группа Компаний «Русагро» и Международным комитетом Красного креста. В частности, при поддержке «Сбера» в области будет развиваться телемедицина и проекты с использованием искусственного интеллекта, а «ДОМ.РФ» обещает помочь с постройкой нового здания районной больницы в Кирсанове. Эта больница обслуживает жителей нескольких соседних районов, тогда как её здание постройки позапрошлого века уже не отвечает современным требованиям и нормативам коечного фонда. По словам Егорова, в ближайшее время все необходимые документы будут подготовлены и направлены в ДОМ.РФ.

Решён вопрос и с государственными субсидиями и грантами на реконструкцию областной филармонии. Для завершения восстановительных работ на этом объекте необходимо порядка 1,5 млрд рублей. Часть средств регион получит из федерального бюджета.

Автор:Геннадий Верташов