Лента новостей
Экономика28 сентября 2022, 13:32

В Тамбовской области стартует отопительный сезон

Подготовку к отопительному сезону обсудил на еженедельном совещании с главами муниципалитетов, руководителями профильных ведомств и организаций Глава Тамбовской области Максим Егоров. Он призвал не затягивать с пуском тепла, особенно на социальных объектах.

В Тамбовской области стартует отопительный сезон
Фото: Ольга Усова

Отопительный сезон уже стартовал в 20 муниципальных образованиях. По информации управления ТЭК и ЖКХ, к 26 сентября отопление включили в 199 детских садах, 326 образовательных заведениях, 194 медицинских учреждениях. Начался пуск тепла и в жилищном фонде: подключены 153 многоквартирных дома.

В настоящее время 94% многоквартирных домов по области готовы к осенне-зимнему периоду. Максим Егоров поставил задачу к 1 октября завершить все подготовительные работы. Как отметил глава региона, важно, чтобы все муниципалитеты и компании получили паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего сезона.

Что касается сроков пуска тепла, Максим Егоров призвал глав городов и районов ориентироваться на обращения и заявки от самих жителей. При этом он поручил строго контролировать ход пусковых работ и оперативно устранять выявленные недостатки.

— Предстоящей зимой в дома тамбовчан, на предприятия и в организации тепло должно поступать бесперебойно,
подчеркнул Максим Егоров.

Глава Тамбовской области отметил, что регион входит в отопительный сезон в штатном режиме, но при этом должен быть готов и к внештатным ситуациям. Профильные руководители доложили, что в области для этого сформированы 218 аварийных бригад, в распоряжении которых имеются необходимая спецтехника и транспорт. Также созданы резервы угля и жидкого топлива общим объёмом около 2000 тонн.

В Тамбовской области реализуются программы по модернизации и капитальному ремонту тепловых сетей, вводятся в эксплуатацию новые котельные как в Тамбове, так и в других городах и районных центрах.

В Тамбовской области стартует отопительный сезон
Фото: Ольга Усова

На балансе моршанского филиала АО «Тамбовская сетевая компания» находится 27 котельных, подготовка которых к отопительному сезону начинается ранней весной. В 2017 году здесь приступили к модернизации котельных. За 6 лет на автоматический режим с полной заменой оборудования перевели 8 объектов.

В этом году список пополнила котельная на улице Гибнера, которая подаёт тепло и горячую воду жителям многоквартирных домов по улице Советская и в СОШ №2. Здесь установили четыре котла общей мощностью два мегаватта. Уже намечены планы по модернизации на следующий год.

Автор:Геннадий Верташов