Лента новостей
Экономика2 июня 2023, 12:22

Фонд капитального ремонта в Тамбовской области организует ремонт около 440 домов

В 2023 году в программу капитального ремонта многоквартирных домов в Тамбовской области войдут около 440 домов. Жилищные условия смогут улучшить более 3500 семей.

Фонд капитального ремонта в Тамбовской области организует ремонт около 440 домов
Фото: архив редакции газеты "Согласие"

Половину из запланированных объектов отремонтируют в этом году, а для остальных проведут проектирование без последующих строительно-монтажных работ, которые запланированы уже на следующий год.

Так, в этом году строительно-монтажные работы проведут в 210 многоквартирных домах. У 108 домов отремонтируют крыши, в 42 — инженерные сети, на 30 — фасад, фундамент и подвалы. Общая стоимость всех работ — около 1,4 млрд рублей, это вдвое больше, чем годом ранее.

Увеличить объём планируемых ремонтных работ позволило изменение тарифа. Так, с 1 января этого года минимальный размер взноса на капремонт подрос с 9,06 рубля до 10,63 рубля за квадратный метр. Это помогает не только повышать качество ремонта, но и проводить работы комплексно.

Всего в Тамбовской области с 2014 года по 2023 год по программе капремонта было отремонтировано более 2000 многоквартирных домов.

Одним из направлений деятельности Фонда стала региональная программа «Наследие Тамбовщины», инициированная главой региона Максимом Егоровым. Программа направлена на сохранение исторически важных зданий, которые являются многоквартирными жилыми домами, за счёт средств Фонда. Из общего количества домов, вошедших в программу капитального ремонта на 2023 год, 16 — являются объектами культурного наследия. Из них десять находятся в Тамбове, три в Мичуринске и два в Моршанске. На эти цели предусмотрено софинансирование из областного бюджета — 180 млн рублей. Чтобы учесть каждую особенность ОКН и сохранить первоначальный облик зданий, проведут историко-культурную экспертизу проектной документации. К ремонтным работам допустят только те подрядные организации, которые имеют специальные лицензии.

На сегодняшний день в Тамбовской области под государственной охраной находится 1602 исторических объекта.

Автор:Геннадий Верташов