Лента новостей
Экономика2 июня 2023, 21:08

Моршанский район представил стратегию развития до 2030 года

Главной стратегической целью развития муниципальных округов и городов области Глава региона Максим Егоров обозначил повышение качества жизни населения.

Моршанский район представил стратегию развития до 2030 года
Фото: Геннадий Верташов

2 июня в зале Моршанского районного Дома культуры глава Моршанского района Павел Фетискин представил Стратегию развития Моршанского муниципального округа на период до 2030 года.

Перед началом заседания его участники возложили живые цветы к монументу героям-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, как знак того, что все нынешние преобразования возможны только благодаря их беспримерному подвигу.

Моршанский район представил стратегию развития до 2030 года
Фото: Геннадий Верташов

Представленная Стратегия включила в себя 10 портфелей развития, охватывающих все направления социально-экономической, образовательной и культурной сфер деятельности. За представлением документа наблюдали представители профильных региональных министерств, депутатского корпуса и предпринимательского сообщества. Руководители министерств находились на прямой связи из областного центра и после озвучивания каждого портфеля развития выступали с экспертной оценкой по видеосвязи.

Фото: Геннадий Верташов

В портфель «Образование» вошли 4 проекта: рассчитанный на период 2022-2024 годов проект строительства общеобразовательной школы на 350 мест в селе Алгасово; проект модернизации структуры общеобразовательных учреждений, рассчитанный на период с 2024 до 2028 года; проект «Трудовые резервы», призванный обновить кадровый состав образовательных учреждений и проект по снижению оттока молодёжи в крупные города.

Портфель «Здравоохранение» включает в себя мероприятия по усовершенствованию материально-технической базы медучреждений района, наполнению и обновлению их кадрового состава.

Такие же задачи обозначены и в портфеле «Культура». Среди его проектов выделяется проект строительства в селе Устье нового Дома культуры, со сроком реализации в 2028 году.

Моршанский район представил стратегию развития до 2030 года
Фото: Геннадий Верташов

В портфель «Патриотизм. Молодёжная политика» вошла задача создания на территории Моршанского района до 2024 года ресурсного центра по развитию добровольчества. Стоит особо выделить, что присутствовавшие во время обсуждения этого проекта юнармейцы выступили с очень оригинальной идеей. Они предложили для популяризации подвигов героев-земляков размещать на их монументах специальные таблички с куар-кодами, которые позволили бы при их сканировании мобильными устройствами получать доступ к обширной информации об их биографии и подвиге, хранящейся на различных электронных ресурсах.

Моршанский район представил стратегию развития до 2030 года
Фото: Геннадий Верташов

Глава области Максим Егоров живо прореагировал на это предложение, отвечающее современным реалиям, и дал поручение по нему депутату областной Думы Нине Косачёвой и представителям регионального министерства культуры.

— Это предложение надо поддержать и транслировать на комитете по культуре областной Думы. Но здесь обязательно надо действовать в соответствии с пожеланиями родственников и прямых потомков героев. Надо будет с ними общаться. Нина Владимировна, обсудите с комитетом и министерством культуры. А может здесь поучаствуют и предприниматели, чтобы всё это выглядело на достойном уровне,
сказал Максим Егоров.

В портфель «Спорт» администрация муниципального округа включила план по созданию «Детско-юношеского центра», строительству пришкольного стадиона в Сокольниковской школе и строительству футбольного поля и беговых дорожек с искусственным покрытием в Устьинской школе. Они рассчитаны на 2026-2028 годы.

Как отмечалось на мероприятии, в сфере туризма у Моршанского муниципального округа громадный потенциал.

Моршанский район представил стратегию развития до 2030 года
Фото: Геннадий Верташов

Поэтому в портфель «Туризм» вошли проекты по развитию уже действующих и созданию новых фестивалей «Алгасовская горка», «Чудо-конь» и «Говорящая лошадь». На сегодняшний день развитие туризма в Тамбовской области находится в приоритете, так как позволяет в перспективе поспособствовать созданию большого количества рабочих мест, прилично пополнить региональную казну и повысить узнаваемость региона на федеральном уровне.

Среди социально экономических портфелей были отмечены «ЖКХ и благоустройство», «Агропромышленный комплекс», «Малое и среднее предпринимательство» и «Промышленность». В них администрация муниципального округа обозначила основные достижения и перспективные направления приложения сил в улучшении качества жизни жителей округа, создании новых и совершенствовании уже существующих рабочих мест, содействии созданию на территории новых предприятий.

По итогам представления стратегии глава региона провёл закрытое видео-совещание с руководителями муниципалитетов.

Фото: Геннадий Верташов
Автор:Геннадий Верташов