Лента новостей
Образование27 января 2022, 13:49

В этом году в Моршанске и районе капитально отремонтируют несколько школ

Благодаря масштабной федеральной программе капитального ремонта школьных зданий, в регионе уже в текущем году будут отремонтированы 14 школ. В их число вошли учебные заведения Моршанска и Моршанского района.

Средняя школа №1 города Моршанск
Средняя школа №1 города МоршанскФото: Александра Лялина

В Моршанске запланирован капитальный ремонт старейшего образовательного учреждения, которому более 100 лет — средней школы № 1 им. А.С.Пушкина. В этом здании располагается одни из трёх корпусов школы райцентра. В настоящий момент учебный процесс здесь приостановлен, и все школьники учатся в двух других корпусах.

Во время капремонта школы отремонтируют фасад здания, междуэтажные перекрытия, полы, заменят оконные и дверные блоки, а также систему водоснабжения, водоотведения и отопления. Проведут работы по замене и восстановлению систем энергосбережения, электроосвещения, охранной и пожарной сигнализации. В отремонтированных помещениях появятся новая мебель и оборудование.

— Первая школа зарекомендовала себя как учебное заведение с высоким уровнем знаний, стабильным количеством медалистов, высоким процентом выпускников, поступающих в ВУЗы. Приведение исторического здания в нормативное состояние с наполнением новым учебным оборудованием, позволит укрепить лидирующие позиции и создать максимально комфортные и современные условия для обучения и самореализации моршанских ребят,
подчеркнул глава администрации Моршанска Алексей Банников.
Встреча с активом средней школы №1 Моршанска
Встреча с активом средней школы №1 МоршанскаФото: Александра Лялина

В этом году кардинально поменялся подход к определению необходимого комплекса работ. Теперь все участники образовательного процесса, заинтересованные в создании комфортных условий в школе, начиная от образовательного ведомства и заканчивая детьми и их родителями, могут принять участие в обсуждении и разработке дизайн-проектов, вести общественный контроль за ходом выполнения работ и оснащения школ необходимым оборудованием.

К обсуждению вопросов, касающихся предстоящего ремонта, подключились, в том числе и народные избранники.

Глава района и депутаты областной Думы на встрече с активом Устьинской школы
Глава района и депутаты областной Думы на встрече с активом Устьинской школыФото: Светлана Букова

В Моршанском районе масштабный ремонт ожидает Устьинскую школу и её филиал в селе Серповое. Базовая школа в селе Устье в настоящее время состоит из 20 классов, в которых обучаются 496 школьников. В Серповском филиале — 11 классов со 124 учащимися.

В Устьинской школе, здание которой эксплуатируется без серьёзного ремонта почти 30 лет, планируется замена коммуникаций, вентиляционной системы, полов, окон и дверей, ремонт фасада и кровли, укрепление фундамента, а также приобретение нового оборудования и мебели.

Работы предстоят масштабные и пройдут в два этапа в течение двух ближайших лет. Но это, по словам начальника районного отдела образования Галины Кулюкиной, никак не отразится на учебном процессе. На период строительных работ учеников переведут в филиалы школы, расположенные в сёлах Карели и Устье.

Аналогичные работы, которые не только улучшат эксплуатационные показатели здания, но и сделают время нахождения в школе комфортным и приятным, запланированы и в Серповском образовательном учреждении, история которого перешагнула столетний рубеж. Капитальный ремонт здесь не производился ни разу.

Согласно подписанному соглашению, завершиться реконструкция должна накануне нового учебного года в 2023 году.

Автор:Александр Максимов