Лента новостей
Образование13 марта 2022, 09:43

Моршанские школьники создают дизайн-проект капремонта своей школы

В Моршанске и Моршанском районе в этом и будущем году планируется капитальный ремонт трёх школ. На специальных занятиях старшеклассники сами планируют внутреннее оформление классов, зон отдыха и даже подбирают цветовую гамму школьного пространства с учётом влияния оттенка на учебный процесс.

Моршанские школьники создают дизайн-проект капремонта своей школы
Фото: Управление образования и науки Тамбовской области

Разработка и презентация дизайнерских проектов от школьников моршанских городских и районных школ проводятся на мастер-классах. На них команда специалистов от управления образования и науки Тамбовской области с помощью специальных компьютерных программ обучает школьников основам дизайна, рассказывает о тематических зонах внутри образовательных организаций, а также о том, как цвет может повлиять на восприятие информации.

В свою очередь, ученики высказывают свои пожелания по оформлению будущих школьных пространств, создают и презентуют собственные дизайн-проекты.

Первый мастер-класс провели в первом корпусе школы №1 города Моршанска. С тех пор, как в 2019 году здание признали аварийным, занятия здесь не проводятся. Старинное здание построено в XIX веке и признано памятником истории. На сегодняшний день в школе провели капитальный ремонт крыши, заменили окна, однако работы как внутри здания, так и снаружи ещё очень много.

Моршанские школьники создают дизайн-проект капремонта своей школы
Фото: Управление образования и науки Тамбовской области

Поэтому ученики, ожидающие окончания ремонта и возобновления учебного процесса в стенах родной школы, к дизайн-проекту подошли серьёзно. Десятиклассник Иван Разнаушкин стал техническим специалистом проекта. Его визуальную презентацию в специализированной графической программе создал семиклассник Егор Шестаков. 

Во время презентации работ ребята сделали акцент на смысловую нагрузку школьных стен. Школьники старались сделать так, чтобы «стены работали». Ребята продумали каждый уголок проектируемого пространства. Например, «визитной карточкой» школы по проекту парней станет стена с названием образовательной организации.

Стена будет стильной и привлекательно смотреться на фото, школьники станут чаще фотографироваться на этом фоне, тем самым увеличивать престиж и узнаваемость нашей школы,
рассказал Иван Разнаушкин.
Моршанские школьники создают дизайн-проект капремонта своей школы
Фото: Управление образования и науки Тамбовской области

Создали собственный дизайн-проект и ученики Серповской школы. Они сделали акцент на создании зоны отдыха, где можно было бы собраться с друзьями перед уроками, обсудить учёбу, подумать над проектной деятельностью. В этой зоне ребята предложили разместить интерактивную доску и яндекс-станцию. Не забыли и про освещение в коридорах школы и расширение сцены в актовом зале.

Учебные заведения обновляются по программе капитальных ремонтов, инициированной президентом РФ Владимиром Путиным. А то, какими станут помещения в обновлённых школах после ремонта, зависят от самих учеников.

Автор:Оксана Говорова