Лента новостей
Образование12 мая 2022, 17:15

Капитальный ремонт идёт в 11-ти школах региона

В 2022 году в Тамбовской области планируется капитально отремонтировать 14 школ, а в 2023 году — ещё 9. Средства на капремонт выделяются по госпрограмме «Развитие образования». Ремонтные работы начаты в 11-ти школах.

Капитальный ремонт идёт в 11-ти школах региона
Фото: Геннадий Верташов

Глава региона Максим Егоров поставил перед руководителями муниципалитетов задачу завершить начатый ремонт образовательных учреждений к 1 сентября.

В регионе создана рабочая группа по контролю работ в тамбовских школах и интернет-портал «Моя школа». Любой желающий может узнать, как идут ремонтные работы.

Глава региона подчеркнул, что подрядчики должны выполнить взятые на себя обязательства на достойном уровне и чётко в срок. Как отметил заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области Сергей Сусоров, на ряде объектов работы ведутся с опережением сроков.

Фото: Геннадий Верташов

Так, в основном корпусе Устьинской школы Моршанского района, не дожидаясь окончания учебного года, уже приступили к ремонту второго этажа здания. Для этого руководство школы перераспределило школьников на занятия в 2 смены. Это позволило подрядчикам заняться демонтажем системы отопления, полов и начать штукатурные работы.

По плану внутри здания полностью заменят системы отопления, вентиляции, освещения, водоснабжения и водоотведения. Предстоит также замена полов, окон и дверей.

Все внутренние работы в 2-этажном здании постройки советских времён планируется закончить до 1 сентября.

Капремонт предусматривает и реализацию специально разработанной концепции развития школы. Для этого закуплено современное оборудование и мебель. Дизайн-проект обновлённого учебного заведения уже прошёл все согласования, включая публичное обсуждение на совете школы и защиту в управлении образования области.

— При разработке дизайн-проекта мы использовали все самые современные решения в области дизайна и эргономики школьного пространства, учитывая при этом пожелания и предложения самих учеников и их родителей. Теперь наша задача — контролировать ход ремонта, чтобы не допустить брака и недоделок,
отметил директор Устьинской школы Александр Попов.

Капитальный ремонт в Устьинской школе должен пройти в 2 этапа. Первый предусматривает работы внутри помещения, он завершиться до 1 сентября 2022 года. Второй запланирован на 2023 год, на этом этапе отремонтируют цокольную и фасадную части здания.

Всего по региону в 2022-2024 годах по инициативе руководителя области Максима Егорова объём финансовых вложений в развитие образования увеличивается на 50% по сравнению с предыдущими плановыми цифрами и составит 6 млрд рублей.

Автор:Геннадий Верташов