Лента новостей
Образование26 июня 2022, 10:00

Моршанские выпускницы набрали максимальные баллы на ЕГЭ

В Моршанске завершилась государственная итоговая аттестация учащихся 11-х классов школ города. Трое моршанских выпускниц получили 100 баллов на едином государственном экзамене.

Моршанские выпускницы набрали максимальные баллы на ЕГЭ
Фото: tambov.gov.ru

Одна из учениц гимназии — Мария Савина — отличилась на экзамене по русскому языку, вторая — Мария Кутянина — по обществознанию. Ученица школы №2 имени Бореева Варвара Фомина набрала 100 баллов на экзамене по истории.

— Ещё в средней школе я полюбила историю нашего Отечества. Мне хотелось узнавать новое из жизни исторических личностей. Особый интерес у меня вызывала эпоха Петра I и Елизаветы Петровны. В 11 классе у меня появилась цель: сдать ЕГЭ по истории на максимально высокий балл. И вот наступил долгожданный день — моя цель достигнута, заветные 100 баллов! Я считаю, что каждый человек, у которого есть цель, способен её достичь. Самое главное — это упорство, вера в себя и свои силы, а также поддержка близких людей,
поделилась Варвара Фомина.
Варвара Фомина
Мария Савина
Мария Кутянина
Варвара ФоминаФото: vk.com

Государственная итоговая аттестация для выпускников 11-х классов началась в декабре 2021 года с написания итогового сочинения (изложения). Итоговое сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации. Все 140 выпускников школ успешно его написали.

Из обязательных предметов итоговой аттестации 94 моршанских выпускника выбрали базовый уровень по математике. Профильный уровень, необходимый для поступления в технические вузы, выбрали 46 человек. Из 27 выпускников, претендовавших на награждение медалью «За особые успехи в учении», 25 — подтвердили свои знания и получили медаль.

Как и в предыдущие годы, самым частым предметом по выбору стало обществознание — его сдавали 74 человека. Далее следует история — 40 человек. Отмечается рост популярности биологии (36 человек), химии (31 человек) и физики (21 человек).

Школа №2 города Моршанска — базовый пункт сдачи ЕГЭ для выпускников Моршанска, Моршанского и Пичаевского районов
Школа №2 города Моршанска — базовый пункт сдачи ЕГЭ для выпускников Моршанска, Моршанского и Пичаевского районовФото: Геннадий Верташов
Автор:Александра Марусева