Лента новостей
Образование25 ноября 2022, 11:39

Максим Егоров рассказал о комплексном подходе к капремонту школ в Тамбовской области

На всероссийском совещании партии «Единая Россия» и Министерства Просвещения РФ Глава Тамбовской области Максим Егоров рассказал об особенностях реализации в регионе программы капитального ремонта школ.

Максим Егоров рассказал о комплексном подходе к капремонту школ в Тамбовской области
Фото: архив администрации Моршанского района

В 2022 году участниками программы стали 14 школ. Большинство отремонтированных зданий уже открылись ко Дню знаний и занятия в них ведутся. В программу капремонта входят 14 видов работ. При этом федеральный бюджет не финансирует благоустройство территории, прокладку внешних сетей, газификацию, установку остановочных пунктов школьных автобусов. Эти работы проводятся на средства регионального бюджета.

— Мы благоустраиваем пришкольные территории, модернизируем котельные (переводим их на газ) и спортивные площадки, обустраиваем остановочные пункты для школьных автобусов. На эти цели дополнительно из регионального бюджета только в этом году выделено около 200 миллионов рублей,
рассказал Максим Егоров.

Министр просвещения Сергей Кравцов оценил комплексный подход региона, подчеркнув, что программа капремонта школ задумывалась именно для того, чтобы полностью преобразовать систему образования, сделать максимальное количество школ, особенно сельских, современными и комфортными.

Максим Егоров подчеркнул, что программа имеет для Тамбовщины большое значение. Она позволяет полностью преобразить школьные здания, создать комфортные условия обучения для тысяч детей.

— Масштабы программы для нашего региона беспрецедентны. В период с 2022 по 2025 годы будут отремонтированы 46 школьных зданий, 25 тысяч школьников получат совершенно иные возможности для современного обучения, воспитания, получения дополнительного образования. На реализацию программы региону выделено более 3 млрд рублей. Для бюджета Тамбовской области это колоссальная поддержка и огромная ответственность. Мы рассчитываем на поддержку ещё не менее 41 школы,
отметил Максим Егоров.

При проведении капитального ремонта на местах организован общественный контроль, в котором участвуют родители, педагоги, ученики, представители актива партии «Единая Россия», представители органов местного самоуправления. За каждой школой закреплён депутат от партии.

Обсуждение с подрядчиком хода ремонтных работ. Моршанск. Школа № 1
Обсуждение с подрядчиком хода ремонтных работ. Моршанск. Школа № 1Фото: Ольга Усова

В 2022 году году в Тамбовской области капремонт проводится в зданиях 14 школ. Большинство из них открылись к 1 сентября, в части работы ещё идут. На следующий год работы запланированы ещё в 10 зданиях школ, а также в двух зданиях продолжатся работы, начатые в этом году. В 2024-2025 годы планируется ремонт 20 школ.

В Моршанске и Моршанском районе капитальный ремонт в 2022 году проводится в трёх школах. В школе села Серповое работы завершены. Здание получило новые коммуникации, современные санузлы, окна и двери, плитку и линолеум, окраску стен современными составами благоприятных тонов, освещение, соответствующее повышенным требованиям. Созданы предложенные самими учениками зоны отдыха, заменена ученическая мебель. В ближайшее время подрядчик обязался провести благоустройство пришкольной территории.

Фото: архив отдела образования администрации Моршанского района

В городской школе № 1 работы в самом разгаре. За два месяца здесь полностью демонтировали конструкции пола на первом и втором этажах, усилили межэтажные перекрытия, меняется электрика, коммуникации, системы вентиляции, водоснабжения, водоотведения, отопления. Начата установка новых дверей, окон, укладка полов. Запланированы отделочные работы на втором этаже. Срок сдачи объекта в эксплуатацию — 31 декабря 2022 года.

Фото: Ольга Усова

В школе села Устье программа капремонта рассчитана на два года. Работы 2022 года выполнены в полном объёме. Помимо непосредственно ремонтных работ здесь также заменена ученическая мебель в классах и появилась удобная современная мебель в коридорах и рекреациях здания. В плане на 2023 год — ремонт второго спортзала, замена входных групп, ремонт отмостки и облицовка фасада здания.

Фото: архив отдела образования администрации Моршанского района

Следует отметить, что по итогам партийного совещания Глава Тамбовской области дал поручение своему заместителю Галине Шеманаевой оказать методическую помощь Новоайдарскому району ЛНР, над которым шефствует Тамбовщина. Важно, чтобы школы района вошли в программу капремонта. О необходимости поддержать новые регионы страны заявил на совещании Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Напомним, программа капитального ремонта школ была создана по поручению Президента РФ Владимира Путина и включена в Народную программу партии «Единая Россия».

Автор:Геннадий Верташов