Лента новостей
Образование6 марта 2023, 18:02

Мероприятия в честь юбилея Владимира Вернадского начнутся с лекции в Пушкинской библиотеке

В 2023 году отмечается 160-летие со дня рождения Владимира Вернадского. Юбилей великого учёного и общественного деятеля отметят 11 марта в областной научной библиотеке имени Пушкина. Здесь состоится просветительская лекция «Воплощение идей В. И. Вернадского на Тамбовской земле» (16+).

Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени А.С.Пушкина
Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени А.С.ПушкинаФото: Ольга Смыкова

Юбилей Владимира Вернадского в 2023 году в Тамбовской области будет отмечен целым циклом мероприятий. Как сообщает сайт РИА ТОП68, первым из них станет лекция в Пушкинской библиотеке.

Будучи молодым учёным, Вернадский многое сделал для становления и развития отечественного сельскохозяйственного опытного дела. Именно этим страницам его деятельности посвятят лекцию в Клубе экологического земледелия библиотеки. Почётным гостем заседания станет исполнительный директор Ассоциации «Объединённый университет имени В. И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек.

Лекция пройдёт в Центре деловой и новой литературы 11 марта в 10 часов. Вход свободный (16+).

Продолжением юбилейных мероприятий весной 2023 года станут XXV Юношеские чтения «Влияние учения В.И. Вернадского на современную науку, технологии и гуманитарные ценности». Также областным оргкомитетом будет организовано проведение международной научной Вернадовской конференции. Кроме того, в вузах области пройдут форумы, связанные с именем Владимира Вернадского, а в музее-усадьбе «Вернадовка» в Пичаевском районе состоится традиционный литературно-музыкальный праздник (0+), который примет гостей со всей области и из других регионов.

Мероприятия в честь юбилея Владимира Вернадского начнутся с лекции в Пушкинской библиотеке
Фото: Геннадий Верташов

Владимир Вернадский родился 28 февраля (12 марта по новому стилю) 1863 года в Петербурге в семье чиновника по особым поручениям при министре внутренних дел, действительного статского советника Ивана Вернадского.

Помимо обширнейшей научной деятельности, Владимир Вернадский был и известным политическим и общественным деятелем. В этой сфере его имя плотно связано с Тамбовской губернией. В 1892 году он был избран Тамбовским губернским гласным. С 1892 по1906 и с 1910 по 1912 годы он являлся земским гласным Моршанской уездной земской управы.

Автор:Геннадий Верташов