Лента новостей
Образование21 апреля 2023, 09:11

Моршанские школьники побывали на колокольне

На необычной экскурсии побывали школьники из Большекуликовской средней общеобразовательной школы Моршанского района. В дни Светлой Седмицы ребята посетили Никольский храм города Моршанск и даже поднялись на колокольню.

Моршанские школьники побывали на колокольне
Фото: архив Мичуринской епархии

Экскурсию для учащихся 4 класса провела библиотекарь приходской библиотеки Наталья Сидорова. Дети узнали историю храма, посетили здание воскресной школы, просфорню и увидели другие достопримечательности церкви.

Ребятам предоставили уникальную возможность не только осмотреть само здание и колокольню, но также попробовать себя в роли звонарей. По старинной православной традиции в дни Пасхальной недели позвонить в церковные колокола может каждый желающий.

Как отмечают организаторы, ребятам всё было интересно, а что интересно, то остаётся в памяти надолго. К примеру, потрясающий вид на город с высоты птичьего полёта под не очень умелый, но радостный звон, возвещающий о наступлении Христова Воскресения.

Моршанские школьники побывали на колокольне
Фото: архив Мичуринской епархии

В 2023 году Свято-Никольскому храму исполняется 175 лет. Его история удивительна. В 1812 году впервые в России эта церковь была передвинута на 42 аршина, а в 1944 году её освещал сам святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий), который с 1944 года по 1946 год жил и работал в Тамбове.

На сегодняшний день Никольский храм действующий. Имеет придел апостолов Петра и Павла, и придел в честь иконы Казанской Божией Матери. Здесь регулярно проводятся Богослужения и церковные Таинства. При храме работает воскресная школа. К великим и престольным праздникам её воспитанники выступают с песнопениями в храме и других учебных заведениях. В летнее время занятия в воскресной школе прекращаются, и учащиеся по желанию совершают паломнические поездки по святым местам, которые организует педагогический коллектив. Храм является украшением города и стал его неотъемлемой частью.

Моршанские школьники побывали на колокольне
Фото: архив Мичуринской епархии
Автор:Александра Лялина