Лента новостей
Образование24 августа 2023, 10:23

Учебник истории станет единым для всех старшеклассников страны

С 1 сентября изучать историю ученики 10-11 классов по всей России будут по одному и тому же учебнику.

Учебник истории станет единым для всех старшеклассников страны
Фото: Сергей Михеев/РГ

Как отмечают авторы пособия, новое издание отличается отсутствием политизированности и объективным изложением исторической хроники. Кроме того, он обогащен новыми разделами.

«Мы преодолели этот недостаток [европоцентричность], причем все учителя очень поддержали нас. Теперь в учебнике много рассказывается о Китае, Индии, Японии. Даже впервые присутствует Африканский континент, особенно в учебнике для 11-го класса. Появились разделы о Латинской Америке. Значительно усовершенствованы разделы культуры и науки в мире», — прокомментировал Александр Чубарьян, академик, соавтор единого учебника истории.

К началу следующего учебного года аналогичные единые учебники будут подготовлены для 5-9-х классов.

«Я взяла в руки новое издание – что же внутри? Учебник написан добротно, объективно и без искажения исторических данных, изложение не политизировано, как это было, например, в старых советских учебниках. Очень порадовало подробное описание важных событий в истории России, теперь не придётся обращаться к десятку дополнительных источников. Опыт создания нового учебника по истории для старшеклассников оказался успешным, будем ждать единые учебники и для среднего звена в следующем учебном году», - рассказала учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №1 (с углубленным изучением отдельных предметов)», города Моршанска Елена Филиппова.

Ожидается, что полная единая линейка истории для учеников обеспечит наиболее полную историческую картину по значимым событиями, которые происходили в мире и России.

Автор:Юлиана Балабанова