Лента новостей
Образование12 января , 18:23

Девятиклассники моршанской школы посетили музей военно-исторической славы

В школьном музее военно-исторической славы «История войны — история народа» в школе № 2 города Моршанск прошла экскурсия. Мероприятие провёл учитель истории Кирилл Робышев.

Девятиклассники моршанской школы посетили музей военно-исторической славы
Фото: школа №2 города Моршанск

Для учеников девятого класса из моршанской школы №1 провели экскурсионное мероприятие в школьном музее военно-исторической славы. Гости познакомились с основными экспонатами и выставками.

Фонд музейной комнаты состоит из 1235 единиц хранения, содержит коллекции документов и фотоматериалов, вещи, принадлежащие участникам Великой Отечественной войны, их письма и элементы обмундирования, предметы быта, награды, знамёна, книги, макеты и многое другое. 

Музей «История войны — история народа» находится в школе № 2 имени Героя Советского Союза Н.И. Бореева. Начал создаваться ещё в далёком 1989 при Доме пионеров. Спустя десять лет его перевели в школу №2, где он получил второе дыхание и сохранил основные фонды. 

Фото: школа №2 города Моршанск
— Было очень интересно. Честно говоря, я и не знала, что в школе есть такой музей, да ещё и с такими важными артефактами. Много нового узнала о жизни Героя Советского Союза из Моршанска Николая Ильича Бореева и советском адмирале Сухомлинове,
поделилась участница экскурсии Ольга.

Мероприятие прошло в ходе реализации программы по дополнительному образованию — «Активисты школьного музея». Программа способствует возрождению духовности, развитию творческих способностей школьников, дает им дополнительные знания по истории своего края, воспитывает патриотизм, чувство ответственности, формирует потребность сохранить исторические материалы и культурные ценности.

Фото: школа №2 города Моршанск
Автор:Александра Лялина