В Моршанске талантливые школьники, демонстрирующие выдающиеся успехи на всероссийском уровне, смогут рассчитывать на значительную финансовую поддержку от Тамбовской области. Новая система поощрений, внедряемая в регионе, предусматривает солидные выплаты для участников, призёров и победителей заключительных этапов престижных всероссийских конкурсов.
Речь идёт о заключительных этапах Всероссийской олимпиады школьников, Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», Чемпионата высоких технологий и Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».
Так, за участие в заключительном этапе конкурса моршанский школьник может получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей. Столько же будет выплачено и педагогу, подготовившему талантливого ребёнка. Призёры получат 50 тысяч рублей, а их наставники – 40 тысяч. Ну а за победу размер единовременной выплаты составит 70 тысяч рублей для ученика и 60 тысяч рублей для преподавателя.
Более того, для ребят, удостоенных единовременных выплат и поступивших в ВУЗ или учреждение среднего профессионального образования, предусмотрена ещё одна приятная новость: они будут получать регулярные выплаты в размере 50 тысяч рублей каждый семестр (100 тысяч рублей в год). Единственное условие — успешная учеба, сдача сессии на «хорошо» и «отлично».
Средства на поощрительные выплаты для школьников будут выделены из регионального бюджета.
Важно отметить, что на единовременные выплаты смогут претендовать школьники Моршанска, ставшие участниками, призерами или победителями заключительного этапа чемпионатов и олимпиад, начиная с 1 сентября 2024 года.