В День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны мы вспоминаем о тех, кто погиб, был подвергнут пыткам и истязаниям.
В этот день по всей стране проходит акция, посвящённая памяти о геноциде, который нацисты устроили против советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Активисты Движения первых Гимназии в городе Моршанск приняли участие во Всероссийской акции «Поколения помнят». Ребята провели информационный час «Геноцид – это страшно!», на котором рассказали о фактах геноцида во время Великой Отечественной войны на конкретных примерах и просмотрели слайд-презентацию.
Стоит отметить, что мероприятие отвечает задачам национального проекта «Молодежь и дети», целью которого является сохранение исторического и культурного наследия России, содействие патриотическому воспитанию молодёжи и противодействие попыткам фальсификации истории.
— Обучающимся было рассказано о массовых расстрелах людей в Киеве, в печально известном Бабьем Яру. А также о трагедии Хатыни, о массовом истреблении мирного населения в деревне «Жестяная Горка» Новгородской области. Кратко узнали о концлагерях, в которых сотни тысяч советских людей были загублены фашистами: Освенцим, Дахау, Майданек, Бухенвальд, — рассказали организаторы.
После мероприятия ребята возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, символизируя дань уважения, благодарность и память о жертвах преступлений нацистов против мирных советских граждан и военнопленных.